Здравствуйте! Мне нужна срочная консультация по уголовным и гражданским рискам. Ситуация: я (женщина) являюсь владелицей ИП. Я передала свое ИП в фактическое пользование другому человеку (без оформления договора). Он через мои счета и реквизиты прогнал около 2 миллионов рублей. Спустя время мне начали приходить налоги от ФНС, потому что он ничего не платил. Сумма начисленных налогов сейчас составляет 162 638,21 руб. Этот человек скрылся, не оплатив мне ни пользование ИП, ни налоги. Теперь я собралась писать заявление в полицию по факту мошенничества, написала ему об этом. Он зашевелился, сказал, что "все решим". Общий долг, который я хочу с него получить, составляет 212 638,21 руб.: из них 162 638,21 руб. — налоги, и 50 000 руб. — плата за пользование моим ИП. Я пригрозила, что если не заплатит — подам заявление. Мне объяснили, что фраза "заплати, иначе заявление в полицию" может быть квалифицирована как вымогательство (ст. 163 УК). Вопросы: 1) Как мне законно потребовать с него эти 212 638,21 руб., не совершая вымогательство? 2) Если я просто напишу претензию без угроз, а потом при неоплате пойду в полицию — это безопасно? 3) Могу ли я одновременно требовать и налоги (162 638,21 руб.), и 50 000 руб. за пользование? Как обосновать 50 000, если договора нет? 4) Как составить расписку или соглашение, чтобы он признал долг именно в 212 638,21 руб., и это не выглядело как вымогательство? 5) Каковы мои риски, если выяснится, что через мое ИП он занимался незаконной деятельностью (обналичка и т.п.)? 6) Стоит ли мне сейчас подавать заявление в полицию или сначала попробовать получить от него расписку? 7) Как правильно оформить скриншоты из приложения ФНС в качестве доказательств? Спасибо.
Добрый день, Валерия.
Чтобы ваши требования не квалифицировали как вымогательство (ст. 163 УК РФ), полностью исключите формулировки-ультиматумы («заплати, или я пойду в полицию/налоговую»).
Направьте письменную досудебную претензию или предложите составить соглашение о признании дол
Требование вернуть долг, который возник из фактических отношений, само по себе не является вымогательством, если вы не угрожаете насилием, уничтожением имущества или распространением порочащих сведений. Угроза обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав теоретически не является вымогательством, но на практике грань тонка, поэтому лучше полностью убрать упоминание полиции из переписки.
Направление стандартной претензии — это законный досудебный порядок урегулирования спора. Если долг не будет выплачен, вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о проверке действий данного лица на предмет мошенничества (ст. 159 УК РФ) или присвоения денежных средств. Сам факт отправки корректной претензии никак не может быть поставлен вам в вину.
Чтобы документ был законным и не выглядел как результат шантажа, оформите его как Договор займа или Соглашение/Расписку о признании долга (в порядке ст. 409 Или ст. 818 ГК РФ — новация обязательства в заемное).
Если вы сейчас пойдете в полицию, вы добровольно расскажете государству, что отдали свое ИП в чужие руки и не контролировали счета. Это гарантированно заблокирует ваши счета, вызовет жесткую проверку ФНС и может обернуться против вас.
Пока человек «зашевелился» и готов решать вопрос, зафиксируйте его долг на бумаге (как личный заем гражданина перед гражданином) или примите от него деньги напрямую. Получение денег или расписки — ваш приоритет. Если он подпишет расписку как физлицо, у вас появится железный инструмент для взыскания денег через гражданский суд (без привлечения внимания к схемам с ИП).
Есть ли у вас банковские выписки, подтверждающие, что эти 2 млн рублей приходили от третьих лиц, а не от него лично?
Да, выписка по счету из банка есть, где видны эти 2 миллиона и прописаны от кого и кому они уходили
Здравствуйте. 1. Чтобы законно потребовать возврата суммы, направьте должнику письменную претензию с указанием оснований долга и просьбой погасить задолженность в добровольном порядке, без угроз обращения в полицию; не используйте формулировки, которые могут быть истолкованы как давление или шантаж. 2. Если вы сначала направите претензию с требованием оплаты, а затем при неоплате обратитесь в полицию, это не будет считаться вымогательством, при условии, что в претензии отсутствуют угрозы уголовного преследования. 3. Вы вправе требовать возмещения всех убытков, возникших по вине должника, но взыскать 50 000 руб. За пользование ИП без договора будет сложно — для обоснования этой суммы желательно иметь переписку, подтверждающую договорённость, или иные доказательства; по налогам вы вправе требовать компенсацию как убытки.
Передать ИП другому лицу юридически нельзя, поэтому перед ФНС отвечаете Вы. Налоги следует оплатить либо обжаловать, а подтвержденные убытки взыскивать с фактического пользователя через претензию и суд. Формулировку «заплати, иначе обращусь в полицию» не используйте — претензию и заявление подавайте отдельно. Взыскание 50 000 руб. Без договора сомнительно. Лучше оформить соглашение о признании долга. При возможном обналичивании срочно обратитесь к адвокату и сохраните всю переписку, выписки и документы.
Если помогла вам, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле HARANT.
С уважением, Виктория Аксанова
Пожалуйста, Если помогла вам, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле HARANT.
Угроза «заплати или заявление» – это вымогательство (ст.163 УК). Немедленно прекратите. Как владелец ИП вы обязаны заплатить налоги 162 638 руб. (Ст.23 НК РФ). Передача ИП другому грозит ст.173.1 УК до 3 лет тюрьмы. Что делать: напишите претензию без угроз, требуйте только реальные налоги. Плату 50 000 взыскать нереально без договора. Предложите расписку о признании долга именно за налоги. Срочно закройте ИП или смените счета. Если заплатит – хорошо, нет – платите сами.
Для снижения рисков уголовного преследования по ст. 163 УК РФ (Вымогательство) вам необходимо немедленно исключить любые ультиматумы в формате «деньги в обмен на неисполнение гражданского долга по обращению в органы».