Детям была назначена пенсия по потери кормильца как детям погибшего участника СВО по линии МО, позднее назначили беззаявительно пенсию с СФР. В устной форме уведомляла что пенсию выплачивают с МО, однако ответили что назначили нужно выбрать способ выплаты. Теперь позвонили просят вернуть выплаченные средства. Как быть в такой ситуации?
В данной ситуации важно разобраться в юридических аспектах и действовать последовательно, чтобы избежать необоснованных претензий со стороны государственных органов.
1. Разберитесь в основаниях выплат
Пенсия по линии Минобороны (МО) – назначается детям погибшего военнослужащего (участника СВО) в соответствии с ФЗ №4468-1.
Пенсия от СФР (Социального фонда России) – может быть назначена как страховая пенсия по случаю потери кормильца (если у погибшего был страховой стаж) или социальная пенсия (если стажа не было).
Важно: По закону (ст. 5 ФЗ №400 "О страховых пенсиях") получатель не может одновременно получать две пенсии одного вида. В вашем случае это две пенсии по потере кормильца, поэтому необходимо выбрать одну из них.
2. Почему СФР требует возврата средств?
СФР назначил пенсию автоматически (беззаявительно), но если вы уже получали аналогичную выплату от Минобороны, это переплата.
Вы должны были уведомить СФР о том, что уже получаете пенсию от МО, и отказаться от одной из них.
3. Что делать сейчас?
Шаг 1. Проверьте, какая пенсия выгоднее
Сравните суммы:
Пенсия от МО обычно выше (зависит от довольствия военнослужащего).
Пенсия от СФР может быть меньше, но иногда включает дополнительные надбавки.
Шаг 2. Оформите отказ от одной из пенсий
Если оставляете пенсию от МО, напишите заявление в СФР об отказе от их выплат.
Если оставляете пенсию от СФР, откажитесь от выплат Минобороны.
Шаг 3. Решите вопрос с переплатой
Если СФР уже перечислил деньги, которые вы не должны были получать, возможны варианты:
Добровольный возврат – можно согласиться вернуть излишне выплаченные средства (возможно, в рассрочку).
Оспаривание требования – если считаете, что переплата возникла не по вашей вине (например, из-за ошибки госорганов), можно попробовать оспорить требование через суд.
Шаг 4. Обратитесь за юридической помощью
В СФР подайте письменное заявление с просьбой разъяснить ситуацию.
Если сумма возврата большая, проконсультируйтесь с юристом по месту.
Вывод
Вам нужно:
✅ Определиться, какую пенсию оставить (скорее всего, выгоднее МО).
✅ Оформить отказ от второй пенсии.
✅ Договориться с СФР о порядке возврата (если суммы небольшие, иногда проще вернуть).
Если СФР продолжает настаивать на возврате, запросите письменное обоснование и рассмотрите возможность обжалования.
Ценю вашу благодарность!
Здравствуйте. Нельзя добровольно отдавать выплаты — порядок назначений и переплат регулируется Федеральными законами «О страховых пенсиях» (№400‑ФЗ) и «О государственном пенсионном обеспечении» (№166‑ФЗ); переплата может взыскиваться только на основании мотивированного письменного решения ПФР/Министерства или исполнительного документа и подлежит обжалованию. Требуйте письменное обоснование и расчёт переплаты, не подписывайте согласий и сохраните все документы и записи разговоров. Звонок пусть фиксируют — ФИО, должность, номер решения; обжалуйте требования в ПФР и в суде, я помогу подготовить жалобу/исковое заявление — назначим консультацию.