Спрашивали разрешения на установку кондиционера в устной форме ( есть свидетели ) дали согласия . А сейчас передумали и просят демонтаж
Устное согласие соседа не имеет юридической силы. Фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу, поэтому для установки кондиционера требуется письменное решение общего собрания всех собственников (ст. 36 ЖК РФ, Определение ВС РФ от 28.03.2023 N 5-КГ22-150-К2).
Сосед вправе передумать и потребовать демонтажа. Однако, если вы докажете, что его новое требование — это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), суд может отказать в иске.
Что делать: попробуйте мирно договориться. Если нет — потребуйте от соседа документальные доказательства вреда от кондиционера (шум, вибрация). Без них его позиция слабее. Не демонтируйте пока — ждите официальной претензии или иска.
Если не проводилось собрание собственников дома, у нас ТСЖ. А соседка требующая демонтажа является председателем ТЖС. У меня имеется ребенок 1, 5 месяцев, поэтому демонтаж ( работы внутри квартиры ) затруднены
Устное согласие с свидетелями не заменяет официального решения общего собрания собственников, а для установки кондиционера на фасаде многоквартирного дома оно обязательно (ст. 44 ЖК РФ).
Если такого решения нет, соседи вправе требовать демонтажа через суд, ссылаясь на нарушение порядка пользования общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ).
Чтобы избежать конфликта, попробуйте договориться с соседями либо оформить необходимое согласие собрания задним числом, если конечно остальные собственники не против.
Здравствуйте. Если кондиционер стоит на фасаде дома, устного согласия соседей, даже при свидетелях, обычно недостаточно. Здесь важнее, было ли решение общего собрания собственников. Поэтому требование о демонтаже может быть законным. Но если блок установлен без затрагивания общего имущества, ситуация уже спорная. В таких деталях как раз и решается, кто прав именно в Вашем случае.
Собрание не проводилось, кондиционер на фасаде дома
Устное согласие соседей или собственников имеет крайне слабую юридическую силу, так как его легко отозвать и сложно доказать в суде. По закону, фасад здания является общедомовым имуществом. Для законной установки кондиционера требуется официальное решение общего собрания собственников и, в некоторых городах, согласование с местной администрацией.
Висит на моей боковой стене балкона, со слов портит ей вид из окна. Хотя в день установки обсуждали и она дала согласие. У нас Тжс и она же является председателем Тжс. Собрание собственников дома не проводилось