В марте 2026 я подала иск по установлению отцовства, 6 мая назначили первое судебное заседание. 25 апреля я узнаю по горячей линии части что отец ребенка пропал без вести. Прихожу на суд говорю это в устной форме, на что мне сказали, что дело приостановлено до конкретного юр. Статуса. Далее встал вопрос об обеспечении ребенка, иск не подразумевал алименты, мы договорились с отцом ребенка, что он добровольно будет помогать каждый месяц с зарплаты. Я подала ходатайство об обеспечении иска, где указала что для защиты прав несовершеннолетнего ребенка прошу приостановить любые социальные выплаты, денежные довольствия. По итогу суд удовлетворил, но его мать продолжает получать все денежные довольствия и ездит по заграницам, как сделать так чтобы до вынесения решения суда 50% довольствий удерживали в связи с наличием возможного наследника первой очереди. Две недели назад мне бабушка скинула извещение о без вести пропавшем выданное матери. Я составила ходатайство о возобновлении дела в связи с устранением обстоятельств из за которых приостановили тяжбы и ходатайство о Привлечении третьего лица, а то есть матери военнослужащего для сдачи теста ДНК. Назначили суд на 20 июля, как мне быть и о чем ходатайствовать чтобы деньги удержали и ребенок остался ни с чем. Я думаю в суд она не придет чтобы дальше получать все деньги и затянуть процесс. Я с ней в плохих отношениях.
Чтобы защитить права ребенка до вынесения судебного решения, важно действовать оперативно и грамотно.
Во-первых, можно подать ходатайство о применении обеспечительных мер. Например, если речь идет о споре о месте жительства ребенка, можно просить суд временно определить его проживание с вами до окончания разбирательства. Также можно ходатайствовать о запрете второй стороне вывозить ребенка за границу или менять его место жительства без согласия суда.
Во-вторых, собирайте доказательства, подтверждающие вашу позицию: характеристики, медицинские заключения, свидетельские показания, переписку. Чем больше документов, тем лучше.
В-третьих, если есть угроза жизни или здоровью ребенка, можно обратиться в органы опеки или полицию для экстренного вмешательства.
Точный порядок действий зависит от обстоятельств дела и текущей редакции законодательства. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Здравствуйте, Екатерина. Первый и законный вопрос, который возникает у меня, после прочтения вашего вопроса: Вы работаете без юриста?? Если это так, это очень недальновидно!.
Если же это не так, тогда вы сомневаетесь в правильности выбора позиции вашим юристом и хотите мнение специалистов, не обладающих полнотой информации, на что по факту получите лишь общую размытую информацию.
Что хочется отметить исходя из той информации, что вами озвучена: обратитесь в военкомат и страховую компанию "СОГАЗ", сообщите, что идет спор в части установления/признания отцовства в отношении пропавшего безвести, приобщите все имеющиеся документы.
Помните, что по истечению 6 месяцев, по иску о признании умершим, отец ребенка может быть признан умершим и да, до этого времени, суд может приостановить все судебные процессы.
С уважением, юрист Анушина Анастасия.