Здравствуйте , дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , а осталось ее мать которая передала дело в суд в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре , мать его жены подала в суд хочет всю квартиру, адвокат подал ходатайство о привлечении к делу меня( я совершеннолетняя) адвокат сказал что он не смог поговорить с судьей посмотреть дело у судьи она ему сказала что все он увидит именно на заседании суда есть ли риски, судья может отказать о ходатайстве который он подал ?( где написано что бы я была в деле )
Да, судья может отказать в удовлетворении ходатайства о вашем привлечении к делу, но такой отказ будет необоснованным, поскольку вы, как племянница, являетесь наследником по закону (по праву представления) и имеете прямой интерес в исходе дела.
Вот ключевые моменты, которые нужно знать:
Судья обязан рассмотреть ходатайство: В соответствии со ст. 166 ГПК РФ, судья обязан разрешить все заявленные ходатайства. Однако он может это сделать как на предварительном заседании, так и непосредственно в ходе судебного разбирательства. Это объясняет, почему адвокату сказали, что всё будет решаться на заседании.
Основания для отказа: Формально судья может отказать, если посчитает, что вы не являетесь заинтересованным лицом или если ваше участие не повлияет на права и обязанности сторон. Однако ваше положение наследника делает такой отказ маловероятным.
Обжалование отказа: Если судья всё же откажет, это определение можно обжаловать в вышестоящий суд, но это затянет процесс.
Таким образом, риск отказа есть, но он минимален. Суд, скорее всего, удовлетворит ходатайство, чтобы вы могли защищать свои права как наследник.
Cудья не имеет права отказать в ходатайстве, если исход дела напрямую влияет на ваши имущественные права, однако риски затягивания процесса или временного отклонения из-за ошибок адвоката существуют. Вы являетесь законным наследником своего дяди, поэтому ваше участие в деле обязательно.
Если судья откажет, ваш адвокат должен немедленно заявить новое устное или письменное ходатайство на самом заседании. Если суд рассмотрит дело без вас, такое решение будет незаконным и вы легко отмените его в апелляции, так как суд затронул права человека, не привлеченного к делу.
Поскольку жена умерла раньше дяди (в мае), она не может наследовать за ним. На момент смерти дяди (в октябре) его законной супруги уже не было в живых.
Подали ли вы заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти дяди?
Риски минимальны. Судья почти наверняка удовлетворит ходатайство, потому что вы — законный наследник второй очереди (племянница), а мать жены не является наследницей вашего дяди.
Почему не откажут:
Ваши права напрямую затрагиваются решением суда.
Суд не может законно разрешить спор без привлечения всех наследников.
Единственный реальный риск: если суд решит, что квартира была совместной собственностью супругов, тогда мать жены может претендовать на долю своей дочери. В остальном — ваша позиция сильная.
Итог: Отказ в ходатайстве маловероятен. Приходите на заседание, предоставьте документы о родстве и боритесь за свои права. Если вам понравился ответ - оставьте отзыв.