Есть ли риск?

Здравствуйте , дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , а осталось ее мать которая передала дело в суд в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре , мать его жены подала в суд хочет всю квартиру, адвокат подал ходатайство о привлечении к делу меня( я совершеннолетняя) адвокат сказал что он не смог поговорить с судьей посмотреть дело у судьи она ему сказала что все он увидит именно на заседании суда есть ли риски, судья может отказать о ходатайстве который он подал ?( где написано что бы я была в деле )

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, судья может отказать в удовлетворении ходатайства о вашем привлечении к делу, но такой отказ будет необоснованным, поскольку вы, как племянница, являетесь наследником по закону (по праву представления) и имеете прямой интерес в исходе дела.

Вот ключевые моменты, которые нужно знать:

Судья обязан рассмотреть ходатайство: В соответствии со ст. 166 ГПК РФ, судья обязан разрешить все заявленные ходатайства. Однако он может это сделать как на предварительном заседании, так и непосредственно в ходе судебного разбирательства. Это объясняет, почему адвокату сказали, что всё будет решаться на заседании.

Основания для отказа: Формально судья может отказать, если посчитает, что вы не являетесь заинтересованным лицом или если ваше участие не повлияет на права и обязанности сторон. Однако ваше положение наследника делает такой отказ маловероятным.

Обжалование отказа: Если судья всё же откажет, это определение можно обжаловать в вышестоящий суд, но это затянет процесс.

Таким образом, риск отказа есть, но он минимален. Суд, скорее всего, удовлетворит ходатайство, чтобы вы могли защищать свои права как наследник.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Cудья не имеет права отказать в ходатайстве, если исход дела напрямую влияет на ваши имущественные права, однако риски затягивания процесса или временного отклонения из-за ошибок адвоката существуют. Вы являетесь законным наследником своего дяди, поэтому ваше участие в деле обязательно.

Если судья откажет, ваш адвокат должен немедленно заявить новое устное или письменное ходатайство на самом заседании. Если суд рассмотрит дело без вас, такое решение будет незаконным и вы легко отмените его в апелляции, так как суд затронул права человека, не привлеченного к делу.

Поскольку жена умерла раньше дяди (в мае), она не может наследовать за ним. На момент смерти дяди (в октябре) его законной супруги уже не было в живых.

Подали ли вы заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти дяди?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Риски минимальны. Судья почти наверняка удовлетворит ходатайство, потому что вы — законный наследник второй очереди (племянница), а мать жены не является наследницей вашего дяди.
Почему не откажут:
Ваши права напрямую затрагиваются решением суда.
Суд не может законно разрешить спор без привлечения всех наследников.
Единственный реальный риск: если суд решит, что квартира была совместной собственностью супругов, тогда мать жены может претендовать на долю своей дочери. В остальном — ваша позиция сильная.
Итог: Отказ в ходатайстве маловероятен. Приходите на заседание, предоставьте документы о родстве и боритесь за свои права. Если вам понравился ответ - оставьте отзыв.

Антонова Татьяна Михайловна