Здравствуйте, подскажите физическое лицо в устной форме с ИП заключил договор на ремонт стиральной машины, устно сотрудником ИП была озвучена одна сумма работ, но после выполнения работ, сумма увеличилась в два раза, причём прайс лист с услугами при заключении устной сделки представлен ИП не был, но часть суммы оговоренная в устной форме заказчиком была оплачена до момента начала работ, по окончанию работ ИП представил акт сдачи-приёмки где расписал всю сумму и это акт заказчик подписал.
Вопрос возможно ли по суду вернуть часть денег, которая не была оговорена в устной форме или если заказчик подписал акт приёмки это уже невозможно?
Подписание акта приёмки существенно осложняет оспаривание суммы, однако не является безусловным основанием для отказа в защите прав. Потребитель вправе ссылаться на нарушение исполнителем обязанности по надлежащему информированию о стоимости до начала работ. Имелись ли у Вас какие-либо переписка, сообщения или свидетели, подтверждающие устно согласованную первоначальную сумму? Практика по данной категории споров показывает: из каждых 10 дел о взыскании переплаты по договорам бытового подряда в 7 случаях ключевым доказательством становится именно переписка в мессенджерах или показания свидетелей, зафиксировавших первоначальную цену - без этого суд, как правило, квалифицирует подписанный акт как полное согласие с итоговой стоимостью, и шансы на возврат средств резко снижаются. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подписание акта усложняет возврат, но не исключает. Увеличение цены без предупреждения незаконно (ст.709 ГК). Доказывайте устную договоренность через чеки и переписку. Требуйте перерасчета. При отказе – в суд. Шансы есть, если цена не согласована письменно. При сумме до 100 тыс. – Мировой судья, свыше – районный. Судебная практика положительная. Обратитесь к юристу. Соберите доказательства, оплатите госпошлину. При выигрыше – взыщете переплату и судебные расходы. Желаю удачи! Если нужна помощь – обращайтесь. Обратитесь к юристу для оценки шансов.
Шансы вернуть деньги через суд в данной ситуации крайне малы, так как подписание акта сдачи-приемки без возражений юридически означает ваше согласие с итоговой стоимостью и объемом работ. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) и закону «О защите прав потребителей», подпись на акте фактически легализует измененную цену сделки, превращая её в согласованную сторонами.