Больничный в отпуске?

Добрый день. Я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск с 15.06 по 28.06. В отпуске заболела и открыла больничный с 23.06 по 01.07. Получается 6 дней больничного пришлись на отпуск. Как продлится отпуск?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

6 Дней больничного, совпавших с отпуском, продлевают его на этот же срок. Ваш отпуск автоматически продлевается до 04.07 включительно. Работодатель уведомлён о больничном в период отпуска? На практике многие работники не учитывают, что право выбора - продлить отпуск или перенести дни - принадлежит работнику, и работодатель не вправе в одностороннем порядке определить вариант без Вашего согласия. В трудовых спорах именно отсутствие письменно зафиксированного волеизъявления работника становилось основанием для признания действий работодателя неправомерными. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вам автоматически продлят отпуск на 6 календарных дней (с 23 по 28 июня включительно). Основание — ст. 124 ТК РФ: при временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска он должен быть продлен или перенесен.

Ваши действия:

Сообщите работодателю о больничном любым способом (звонок, сообщение).

После закрытия больничного предоставьте листок нетрудоспособности. Пособие по нему рассчитают в общем порядке.

Если вы не хотите продлевать отпуск, а хотите перенести эти дни на другой срок — напишите заявление о переносе. Работодатель обязан учесть ваши пожелания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш отпуск автоматически продлевается на 6 календарных дней, и вы должны выйти на работу 8 июля 2026 года.

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, дни болезни во время ежегодного оплачиваемого отпуска переносятся или продлеваются. Так как ваш больничный заканчивается 1 июля, продление отпуска начинается со следующего дня.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш ежегодный отпуск продлевается автоматически на 6 календарных дней сразу после окончания больничного листа, поэтому вашим первым рабочим днем будет 8 июля 2026 года. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 124), Дни болезни, совпавшие с отпуском, в сам отпуск не засчитываются.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏