Добрый день. Я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск с 15.06 по 28.06. В отпуске заболела и открыла больничный с 23.06 по 01.07. Получается 6 дней больничного пришлись на отпуск. Как продлится отпуск?
6 Дней больничного, совпавших с отпуском, продлевают его на этот же срок. Ваш отпуск автоматически продлевается до 04.07 включительно. Работодатель уведомлён о больничном в период отпуска? На практике многие работники не учитывают, что право выбора - продлить отпуск или перенести дни - принадлежит работнику, и работодатель не вправе в одностороннем порядке определить вариант без Вашего согласия. В трудовых спорах именно отсутствие письменно зафиксированного волеизъявления работника становилось основанием для признания действий работодателя неправомерными. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам автоматически продлят отпуск на 6 календарных дней (с 23 по 28 июня включительно). Основание — ст. 124 ТК РФ: при временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска он должен быть продлен или перенесен.
Ваши действия:
Сообщите работодателю о больничном любым способом (звонок, сообщение).
После закрытия больничного предоставьте листок нетрудоспособности. Пособие по нему рассчитают в общем порядке.
Если вы не хотите продлевать отпуск, а хотите перенести эти дни на другой срок — напишите заявление о переносе. Работодатель обязан учесть ваши пожелания.
Ваш отпуск автоматически продлевается на 6 календарных дней, и вы должны выйти на работу 8 июля 2026 года.
Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, дни болезни во время ежегодного оплачиваемого отпуска переносятся или продлеваются. Так как ваш больничный заканчивается 1 июля, продление отпуска начинается со следующего дня.
Ваш ежегодный отпуск продлевается автоматически на 6 календарных дней сразу после окончания больничного листа, поэтому вашим первым рабочим днем будет 8 июля 2026 года. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 124), Дни болезни, совпавшие с отпуском, в сам отпуск не засчитываются.