Здравствуйте! Муж военнослужащий на СВО. В сентябре у него отпуск на месяц. Я сама еще не была в отпуске. В сентябре у меня будет первый отпуск. Работодатель даст мне отпуск на отпуск мужа и половину на мой оплачиваемый отпуск?
Ведь тогда это уже будет целый месяц отпуска у меня. 2 недели не оплаченный отпуск и 2 недели оплаченный отпуск. Работодатель может мне отказать в неоплаченном отпуске в таком случае?!
Честно, просто не знаю,у кого можно всё это спрашивать, чтобы знать точно.
Вы имеете право на две недели неоплачиваемого отпуска, и работодатель не вправе вам отказать.
С 7 апреля 2025 года в Трудовой кодекс РФ внесены изменения (Федеральный закон от 07.04.2025 № 64-ФЗ). Согласно обновлённой части 2 статьи 128 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы супругам военнослужащих (в том числе участников СВО) на основании их письменного заявления. Продолжительность такого отпуска составляет до 14 календарных дней в году.
Это означает, что работодатель не может отказать вам в предоставлении двух недель неоплачиваемого отпуска, если вы напишете соответствующее заявление. Для этого вам необходимо подать письменное заявление, указав в нём причину — отпуск мужа-военнослужащего.
Что касается второй половины месяца (оплачиваемого отпуска): его предоставление регулируется общими нормами статьи 123 ТК РФ и осуществляется по графику отпусков. Работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый отпуск именно в тот период, который вы выбрали.
Таким образом, работодатель не может отказать вам в неоплачиваемом отпуске, но на предоставление оплачиваемого отпуска в сентябре он может ответить отказом, если это не предусмотрено графиком.
Нет, работодатель не имеет права отказать вам ни в оплачиваемом отпуске, ни в неоплачиваемой его части. Согласно закону, вы имеете полное право уйти в отпуск на весь месяц одновременно со своим мужем-военнослужащим. Работодатель обязан предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск в эти даты (даже если это ваш первый отпуск и вы еще не отработали положенные 6 месяцев), а оставшиеся 2 недели добрать отпуском за свой счет (без сохранения заработной платы). Отказать вам в неоплачиваемых днях для выравнивания отпуска с мужем руководство не может.
Если руководство компании пытается спорить, не знает законов или заявляет, что «некем заменить», они грубо нарушают закон. Спокойно сошлитесь на указанные статьи и дайте понять, что знаете свои права.
Не переживайте: закон полностью на вашей стороне. Спокойно берите справку из воинской части мужа и подавайте документы кадровикам.
Нет, работодатель не имеет права вам отказать. По закону вам обязаны дать полный месяц отпуска одновременно с вашим мужем. Вы абсолютно правильно все рассчитали: ваш отпуск будет состоять из 2 недель оплачиваемого отпуска и 2 недель отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты)