Можно ли беременной женщине взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, перенести его
Здравствуйте
Да. Согласно ст.260 ТК РФ вы вправе по своему желанию взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа — при вашем заявлении работодатель обязан его предоставить. Оформляется заявлением с указанием дат.
Это общий ответ; для уточнения напишите:
брали ли вы уже ежегодный отпуск в этом году?
на какую дату планируете уход в декрет?
Ответы помогут дать более точный и полезный совет. Проще писать в мессенджере — контакты в профиле.
Да, беременная женщина имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или перенести его на другое удобное время по согласованию с работодателем.
А чем мне регламентироваться
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле