Здравствуйте. Меня уволили с должности директора по решению единственного учредителя. Но новый директор не передал сведения и моем увольнении в Фонд пенсионного и социального страхования ( форма ЕФС-1). Как это повлияет на мою дальнейшую трудовую деятельность? Как мне исправить эту ситуацию, если организация в которой я работал будет ликвидирована, а сведения о моем увольнении не будут переданы Фонд пенсионного и соц. страхования?
Повлияет ограниченно, но проблему лучше решить сейчас. Если в СФР нет сведений об увольнении, в электронной трудовой книжке вы можете числиться работающим у прежнего работодателя. Это может мешать при проверках новым работодателем, оформлении пособий, подтверждении стажа и в иных ситуациях, где смотрят сведения о трудовой деятельности.
Работодатель обязан был подать ЕФС-1 по увольнению не позднее следующего рабочего дня после издания приказа/решения об увольнении — п. 5 Ст. 11 ФЗ № 27-ФЗ; это же указывает СФР по срокам подачи ЕФС-1.
В данной ситуации необходимо:
- Письменно потребовать у организации/нового директора подать ЕФС-1 с кадровым мероприятием «УВОЛЬНЕНИЕ» и выдать вам копию приказа/решения, СТД-Р, справки и расчётные документы. Документы, связанные с работой, должны выдать по заявлению — ст. 62 ТК РФ.
- Подать жалобу в СФР и ГИТ: приложите решение единственного участника о прекращении полномочий, приказ об увольнении, трудовой договор, выписку ЕГРЮЛ о новом директоре, переписку. Просите провести проверку и обязать работодателя сдать сведения.
- До ликвидации организации обязательно направьте требование заказным письмом на юрадрес и ликвидатору, если ликвидация уже началась. После ликвидации исправлять сведения будет сложнее, потому что ЕФС-1 обычно подаёт страхователь/работодатель.
- Если организация ликвидируется и сведения так и не подаст, остаётся путь через суд: требовать установить факт прекращения трудовых отношений и обязать внести/скорректировать сведения о трудовой деятельности. С решением суда можно обращаться в СФР.
Дополнительно проверьте, внесены ли изменения в ЕГРЮЛ о новом директоре. Если в ЕГРЮЛ вы всё ещё указаны руководителем, нужно отдельно добиваться внесения изменений через участника/нового директора и ФНС, иначе могут быть риски по контрагентам, налоговой и банкам.
Непредставление формы ЕФС-1 при увольнении директора не блокирует трудоустройство, однако создаёт риски при расчёте стажа и пенсионных накоплений. При ликвидации организации сведения восстанавливаются через судебное установление факта трудовых отношений. Дата Вашего фактического увольнения зафиксирована в решении единственного учредителя - это первичный документ, подтверждающий прекращение полномочий директора? Данная ситуация лежит на стыке трудового права и права социального обеспечения, где общая логика защиты не работает: судебная практика разграничивает оспаривание записей о стаже и самостоятельное установление юридически значимого факта увольнения, и без понимания, как эти механизмы соотносятся при ликвидации работодателя, избрать верный способ защиты невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Направьте работодателю письменное требование незамедлительно передать сведения о вашем увольнении в СФР. Это можно сделать заказным письмом с уведомлением или вручить лично под роспись. Если работодатель отказывается или затягивает процесс, обращайтесь за защитой прав в следующие инстанции (в порядке очерёдности):
- Государственная инспекция труда (Роструд). Это основной орган, уполномоченный рассматривать такие нарушения и выносить предписания об их устранении. - Прокуратура. - Суд. В суд можно обратиться с иском об обязании работодателя передать сведения в СФР. Важно помнить, что срок для обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — один месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.
Отсутствие сведений об увольнении в Социальном фонде России (СФР) приведет к тому, что вы будете официально числиться работающим в этой организации, пока она не будет ликвидирована.
Новый работодатель не сможет принять вас на основное место работы (только по совместительству), так как в электронной трудовой книжке (ИЛС СФР) вы числитесь директором в прежней компании.
Вы не сможете оформить пособие по безработице в Центре занятости. Пенсионерам в такой ситуации прекращается индексация страховой пенсии.
Если у компании появятся долги или правонарушения после вашего фактического ухода, вам придется доказывать в суде или ФНС реальную дату прекращения полномочий, основываясь на решении учредителя.
Отсутствие ЕФС-1 у нового работодателя создаст проблемы с подтверждением стажа.
Действия: направьте бывшему работодателю заявление о подаче сведений (подраздел 1.1) с уведомлением. Если фирма ликвидирована — обратитесь в суд в особом порядке (ст.265 ГПК РФ) с трудовой книжкой и выпиской из ЕГРЮЛ. За неподачу сведений штраф на директора 300-500 руб. (Ст.15.33.2 КоАП РФ).
Если сведения не поданы, это может помешать при устройстве на новую работу. Подайте заявление в СФР о внесении изменений. Если организация ликвидирована, можно через суд.