Нарушение трудового права?

Работаю медицинской сестрой в педиатрический отделении.
С начала года в нашем стационаре прошли сокращения, в результате чего сократили средний мед. персонал.
Из-за нехватки сотрудников нас вынуждают работать минимум на полторы ставки, часто сутки через сутки.участились ситуации, когда отработанные смены не оплачивали.
Круглосуточный стационар изначально функционировал на более 60-ти коек с 4 мя медсестрами в смену, потом на 30 коек с тремя, а сейчас функционирует на 15 коек,в смену - одна суточная сестра и в ночь с 16.00 до утра. После окончания смены дневных сестёр на медсестру ложиться работа процедурой, приёмной сестёр без оплаты. Периодически приходится брать на себя работу посудомойщицы, так же без оплаты. Не оплачивается работа за совмещение за сотрудников, ушедщих в отпуск. Стационар находится в отдвлении от других медцчреждений, в лесопарковой зоне. В трудной ситуации, когда поступает тяжелый ребёнок, помощи ждать не от куда,работать по просту не безопасно. позиция руководства-на одну медицинскую сестру положено 15 детей. Согласна, по законодательству да., но при условии непосредственно работоы только с этими детьми.. Мы же работаем в это время за ещё трех сотрудников без оплаты. Сейчас руководством планируется оставить одну сестру в смену с сохранением всех тех же бесплатных совмещений за сотрудников.
Насколько правомерны действия руководства? Куда обратиться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия руководства нарушают трудовое законодательство: неоплачиваемое совмещение должностей недопустимо, сверхурочная работа подлежит оплате. Обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Трудовой договор содержит указание на конкретную должность и ставку, либо Вы работаете на основании дополнительных соглашений о совмещении? В подобных спорах с медицинскими организациями работодатель, как правило, выстраивает защиту через переквалификацию фактически выполняемых обязанностей в расширение зоны обслуживания в пределах одной должности - это принципиально иная правовая конструкция, и без документального опровержения этой позиции с фиксацией фактически выполняемых функций добиться взыскания неоплаченных сумм крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Действия руководства вашего стационара грубо нарушают трудовое законодательство РФ. Вы не обязаны бесплатно выполнять чужую работу, а принуждение к переработкам и совмещению без вашего письменного согласия и оплаты незаконно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Фиксируйте должным образом все переработки и сверхурочные и предъявляйте аргументированные требования работодателю, а также направляйте жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, действия неправомерны. Вам нужно как можно быстрее обратиться в трудовую инспекцию. Главное, правильно составить жалобу.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь с таким письмом в управление здравоохранения. От туда идут указания на сокращения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.