Списание испорченного товара на водителя?

Могу ли я обжаловать действия работодателя? Работаю водителем экспедитором на молочном комбинате. При погрузке товар грузится полетами, расписываюсь в накладной что товар по количеству получил. При передаче товара в точку было установлено, что товар (сметана в ведрах 20 килограмм) имеют повреждения (трещины). Визуально это не заметно, при погрузке было не видно. Работодатель решил, что товар поврежден при перевозке и решил списать его на водителя (выписать на водителя, получается водитель покупает сам товар). Хотя в точке выгрузки имеются 2 свидетеля, что в кузове автомобиля нет следов падения товара. Так же сметана имеет ограниченный срок годности, инцидент произошел 19.06.2026, а не передан водителю по настоящее время. Что делать мне (водителю) так как не согласен с решением работодателя?

Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Да, вы можете обжаловать действия работодателя, и по описанию у работодателя сейчас слабая позиция: он должен доказать не просто факт брака товара, но и вашу вину, размер ущерба и соблюдение процедуры привлечения к материальной ответственности.

По общему правилу работник отвечает в пределах среднего месячного заработка, а полная материальная ответственность возможна только в случаях, прямо предусмотренных законом; до взыскания работодатель обязан провести проверку и затребовать письменное объяснение

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Что делать сейчас
Письменно не соглашайтесь с удержанием или списанием на вас товара.

Потребуйте у работодателя копии всех документов: акт о браке, служебную записку, результаты проверки, инвентаризацию, объяснения свидетелей, приказ о взыскании, расчет ущерба.

Дайте письменное объяснение: когда приняли товар, как он был упакован, что при погрузке дефектов видно не было, где и когда обнаружили повреждения, кто это видел.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вправе. Вы несете ограниченную материальную ответственность (ст. 241 ТК РФ), полная — только по ст. 243 ТК РФ. Удержание без вашего согласия — только в течение месяца с момента оценки ущерба; если срок пропущен или дефект скрытый, работодатель не вправе взыскать (ст. 239 ТК РФ). Откажитесь письменно от оплаты. Если удержат — жалуйтесь в ГИТ или суд в 3 месяца. Максимум удержания — 20% зарплаты. Свидетели и фото вам помогут.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Отдельно укажите свидетелей в точке выгрузки и просите их письменные объяснения.

Ничего не подписывайте задним числом и не признавайте вину, если с ней не согласны.

Если деньги уже удержали или заставляют “выкупать” товар, подавайте жалобу в ГИТ и прокуратуру, а при необходимости — иск в суд

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете и должны обжаловать действия работодателя. По закону работодатель не имеет права просто «выписать» испорченный товар на вас и заставить его купить или автоматически вычесть сумму из зарплаты без вашего согласия.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏