При ликвидации дошкольного учреждения?

Какие должны быть выплаты, нам были выплаты компенсациия за отпуск и компенсация при увольнении за 1 месяц. Компенсацию при увольнении должны выплатить за один или за два месяца сразу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это зависит от основания увольнения. По общему правилу в день увольнения выплачивают зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие за первый месяц. За второй месяц обычно платят не сразу, а если человек не трудоустроился и подтвердил это работодателю. Поэтому важно сначала посмотреть, по какой именно статье Трудового кодекса Российской Федерации вас уволили.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Все зависит от причины увольнения.

При сокращении (п.2 ст.81 ТК): выходное пособие за первый месяц — сразу при увольнении. За второй месяц — после его окончания, если не трудоустроились.

При увольнении по соглашению сторон (ст.78 ТК): выплаты только по условиям соглашения. Закон не обязывает платить выходное пособие. Компенсация за отпуск и расчет — всегда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В день увольнения по сокращению штата или ликвидации организации работодатель обязан выплатить компенсацию только за один первый месяц. Выплата за второй месяц не предоставляется автоматически в день увольнения — её выплачивают позже и только при выполнении определённых условий Трудового кодекса РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Компенсация при увольнении выплачивается за один месяц, если иное не предусмотрено трудовым договором или законодательством.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.