Какие должны быть выплаты, нам были выплаты компенсациия за отпуск и компенсация при увольнении за 1 месяц. Компенсацию при увольнении должны выплатить за один или за два месяца сразу?
Здравствуйте. Это зависит от основания увольнения. По общему правилу в день увольнения выплачивают зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие за первый месяц. За второй месяц обычно платят не сразу, а если человек не трудоустроился и подтвердил это работодателю. Поэтому важно сначала посмотреть, по какой именно статье Трудового кодекса Российской Федерации вас уволили.
Все зависит от причины увольнения.
При сокращении (п.2 ст.81 ТК): выходное пособие за первый месяц — сразу при увольнении. За второй месяц — после его окончания, если не трудоустроились.
При увольнении по соглашению сторон (ст.78 ТК): выплаты только по условиям соглашения. Закон не обязывает платить выходное пособие. Компенсация за отпуск и расчет — всегда.
В день увольнения по сокращению штата или ликвидации организации работодатель обязан выплатить компенсацию только за один первый месяц. Выплата за второй месяц не предоставляется автоматически в день увольнения — её выплачивают позже и только при выполнении определённых условий Трудового кодекса РФ.
Компенсация при увольнении выплачивается за один месяц, если иное не предусмотрено трудовым договором или законодательством.