Добрый день!
Если суд признает мое увольнение незаконным и обяжет бывшего работодателя выплатить компенсацию за вынужденный прогул (скажем, через полгода) то на какую компенсацию я могу рассчитывать, если трудоустроюсь на новую работу (полный день) спустя месяц?
1 месяц полная компенсация, 5 месяцев разница в зарплате, при условии, что на новом месте зарплата ниже?
Или зарплата на новом месте не влияет на выплаты компенсации от предыдущего работодателя? Ведь невозможно же полгода не работать, ждать суд и неизвестно на что выживать.
Вы имеете право на получение среднего заработка в полном объеме за весь период со дня увольнения до дня восстановления на работе (или принятия решения судом).
Заработок, полученный вами у другого работодателя после незаконного увольнения, не подлежит зачету при определении размера компенсации.
Компенсация — это не просто пособие по безработице, а мера ответственности работодателя за нарушение закона. Поэтому «вычитать» ваши доходы на новом месте в пользу нарушителя суд не будет.
Если суд длился 6 месяцев, а вы нашли работу через месяц, вы получите от первого работодателя выплату за все 6 месяцев исходя из вашей старой средней зарплаты. Разница в окладах или сам факт трудоустройства на итоговую сумму не повлияют.
Здравствуйте. Зарплата на новой работе обычно не уменьшает выплату за вынужденный прогул. Если увольнение признали незаконным, бывший работодатель платит средний заработок за всё время до восстановления (или до даты решения), даже если вы работали у другого. Но суммы, которые вы получали как пособие по безработице, могут зачесть. Точный расчёт зависит от того, восстановят ли вас на работе или заменят восстановление выплатой.
Здравствуйте. Зарплата на новом месте работы не влияет на размер компенсации за вынужденный прогул от предыдущего работодателя: в соответствии с ч. 2 Ст. 394 ТК РФ суд взыскивает средний заработок за всё время вынужденного прогула (с даты незаконного увольнения до дня восстановления на работе)
В статье 394 ТК РФ есть запись: "Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы". При каких случаях выплачивается разница в заработке, а при каких средний заработок? Если разница в зарплатах будет 5тысяч, то выплачивается (когда работник уже трудоустроен у нового работодателя) 5 тысяч за месяц (разница) или полный средний заработок?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле