Отпуск БиР и его замена на пособие по уходу?

Добрый день! Ситуация следующая: Супруга находится в отпуске по БиР, в связи с осложненными родами его продлили.
Дата родов 10.06.2026, отпуск продлили до 14.10.2026 (Но её больничный лист закрыт на гос услугах).
Хотели оформить выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на меня (Супруг), моя бухгалтерия отказала ссылаясь на невозможность получать одновременно 2 выплаты.
То есть грубо говоря, она должна либо выйти на работу либо уволиться.
Но работать она не сможет, а уволится не даст работодатель, потому что выплаченные денежные средства по БиР, уже получены за весь срок.
Но нам выгоднее получать пособия с моей работы, потому что 40% моего дохода больше чем, 100% от её дохода.
Существует ли какой то механизм, замены её отпуска БиР на моё пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Виталий.

Механизма «замены» или досрочного прекращения отпуска по беременности и родам ради получения пособия по уходу за ребенком другим членом семьи в законодательстве РФ не существует [ст. 255, 256 ТК РФ]. Ваша бухгалтерия абсолютно права: одновременно два этих пособия на одного и того же ребенка выплачиваться не могут, а отпуск по БиР принадлежит исключительно матери и не может быть «передан» или отменен задним числом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Виталий

Даже если семье выгоднее получать пособие по уходу через работу отца?

Отвечает юрист

Нет, переоформить пособие нельзя, пока супруга в отпуске по БиР. Оба пособия одновременно не выплачиваются. Ждите окончания БиР 14.10, только потом сможете оформить отпуск по уходу на себя и получать 40% своего дохода.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виталий

А мы можем досрочно завершить её БиР и оформить выплату по уходу, а она уволится?
Просто её 100% значительно ниже, моих 40% дохода, семье выгоднее получать выплаты по уходу за ребенком.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)