Добрый день!
Вышла в неоплачиваемый отпуск за ребёнком в компании. Решили оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком на мужа. В моей компании предоставили справку о том что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, не оплачиваемым, данные в СФР передаваться не будут. В компании мужа требуют справку о том что я не нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и не получаю пособия. Моя компания данную справку предоставить не может ссылаясь на то, что в отпуске по уходу за ребёнком могут находиться несколько человек а получать пособия только один. Компания мужа говорит о том, что несколько человек в отпуске по уходу за ребёнком одновременно быть не могут. Подскажите пожалуйста кто прав?
Права ваша компания: согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям матерью, отцом, бабушкой или другим родственником. Законом не запрещено находиться в таком отпуске обоим родителям одновременно (например, мама ухаживает за одним ребенком, папа за другим, или оба за одним).
Ваша компания формально права: они не могут написать, что вы не находитесь в отпуске, так как вы в нем находитесь (хоть и в неоплачиваемом), но они обязаны выдать справку о том, что пособие вам не назначалось и не выплачивается.
Ваша компания абсолютно права. Закон разрешает находиться в отпуске по уходу за одним ребенком одновременно нескольким родственникам, а пособие действительно получает кто-то один.
Компания мужа грубо нарушает его права. Справка о том, что вы в таком отпуске, уже есть — это и есть главное основание. Отказ работодателя мужа оформить ему выплаты незаконен.
Что делать мужу: подать заявление о предоставлении отпуска со своей справкой. Если откажут, сразу писать жалобу в Госинспекцию труда и прокуратуру. Отказ легко обжаловать.
Подскажите, тогда получается, что в отпуск по уходу за одним ребенком может уйти вся семья, включая бабушек? Всем будет идти трудовой стаж?
Здравствуйте. Требование компании Вашего мужа предоставить справку о том, что Вы не находитесь в соответствующем отпуске, является законным. В то же время отказ Вашей компании выдать такую справку по причине наличия других сотрудников в отпуске неправомерен — организация обязана выдать Вам этот документ. Такая справка необходима для оформления отпуска и получения пособия Вашим мужем.
Ваша компания права. Несколько членов семьи могут одновременно находиться в отпуске по уходу за одним и тем же ребенком, и это прямо разрешено законом.
Пособие же получает кто-то один. Поэтому вы можете быть в таком отпуске, не получая выплат. Компания мужа, отказывая ему, грубо нарушает трудовое законодательство.