Может ли получать пособия по безработице человек, получающий пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, мне 17 лет. С наступлением совершеннолетия мне будет назначена пенсия по потере кормильца, могу ли я встать на учет в трудовую инспекцию и получать пособия по безработице, несмотря на это?

Сафина Юлия Фатыховна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если Вы будете состоять на учете в службе занятости в качестве безработного и получать пособие по безработице, то право на получение пенсии по случаю потери кормильца сохраняется, так как пособие по безработице заработком и основным источником доходов не является.

Дарья
Благодарю за вашу помощь, Юлия Фатыховна, вы очень мне помогли!
Сафина Юлия Фатыховна
Отвечает юрист

Пожалуйста, Дарья!