Штрафы на пункте вб?

Здравствуйте. Работаю неофициально на пункте вб хочу сейчас уйти от туда. Но упала куча штрафов: подмены и т.д и т.п , примерно на 18.000₽

Тысяч 7 уйдет из ЗП в уплату этих штрафов (мне просто не скинут зп за смены за эти полмесяца 2.5 смены - 7к)

Смогут ли с меня взыскать , если я тихо "уволюсь" с этого пункта

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку трудовые отношения не оформлены, работодатель лишён законного права взыскивать какие-либо штрафы через суд - неофициальная занятость не порождает юридически обязывающих долговых обязательств. Был ли при трудоустройстве подписан какой-либо документ - договор, расписка или соглашение об ответственности за штрафы? Практика по подобным делам показывает: 9 из 10 попыток взыскания через суд при неофициальной занятости заканчиваются отказом именно потому, что сторона взыскания не может доказать ни основание долга, ни факт трудовых отношений - обе стороны оказываются в равно уязвимом положении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Работодатель вправе удерживать из зарплаты строго ограниченный перечень сумм. Штрафы за подмены и т.п. Не относятся к законным основаниям для удержаний (ст. 137 ТК РФ). Закон не позволяет применять штрафы к работникам, это дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение), но не удержание денег.

Что делать:
1. При увольнении требуйте полный расчет.
2. Если удержат, пишите заявление работодателю о возврате незаконно удержанной суммы.
3. При отказе обращайтесь в ГИТ, прокуратуру, суд. Работа без договора — нарушение, но факт трудовых отношений можно доказать выписками по карте, перепиской.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, взыскать оставшуюся сумму штрафа (11 000 рублей) с вас законными способами не смогут. Вы можете спокойно и тихо уйти, но вернуть те 7 000 рублей, которые у вас удержат из зарплаты за отработанные смены, без жалоб в госорганы вряд ли удастся.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не смогут взыскать, главное зарплату вовремя получить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.