Меня попытались вывести с пункта выдачи вайлдбериз, за то, что я была с собакой.?

Вчера произошла такая ситуация, зашла с собакой на вб, собака австралийская овчарка (аусси) в халти (намордник) и пристëгнута к нему, то есть прямо к морде, на поводке сантиметров 15, прям у ноги. На меня наехала неадекватная семейка, что у них аллергия и чтоб я ушла, притом не просто нормально попросили, а прям сразу начали с наезда, на ты и с оскорблениями. Сказали, чтоб я оставила собаку на улице, я им объяснила, что по закону это запрещено. Я уходить отказалась, так как они разговаривали неадекватно. Мужчина из этой семьи сначала сказал, что вышвырнет меня и мою собаку, а потом просто взял собаку за этот кусочек поводка и потащил к выходу просто за морду поднимая её. Сам поводок был у меня в руке, я пыталась отнять собаку. Мне пообещали скинуть видео с камеры, я хочу писать заявление, есть ли шанс, что его поставят на место? На вб запрещающих табличек нет, что нельзя с собакой. Я полностью соблюдала закон. Как грамотно составить заявление и на какие статьи этот поступок может претендовать. И можно ли затребовать моральную компенсацию, так как после этого я и моя собака находились в ужасном стране, меня сильно трясло и я долго не могла прийти в себя.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена. Вы абсолютно правы, закон на вашей стороне. Пишите заявление в полицию немедленно. Действия мужчины подпадают под статью 7.17 КоАП (если повредили амуницию) и главное — под статью 6.1.1 КоАП (побои) или даже 116 УК, если собаке больно, животное тоже считается. Но основное — это самоуправство и насилие. В заявлении подробно опишите: когда, где, что он схватил собаку за поводок, прикреплённый к морде, тащил, вы пытались отнять, вам угрожали. Укажите, что видеозапись обещали предоставить. Требуйте возбудить административное дело по факту нанесения побоев (вам и собаке) и оскорблений (ст. 5.61 КоАП). Моральный вред можно требовать в гражданском порядке, но сначала надо, чтобы полиция зафиксировала факт правонарушения. Скорее всего, его привлекут к ответственности, особенно если есть видео. Шансы хорошие, так как вы не нарушали правил, а он применил силу. Не молчите.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию и требовать привлечения его к ответственности, а также взыскания компенсации морального вреда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!