Буллинг?

Как грамотно составить заявление в полицию по факту буллинга и оскорбления чести и достоинства родителей ребенка 16 лет.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы заявление в полицию принесло результат, необходимо правильно квалифицировать действия нарушителей. В российском законодательстве нет юридического термина «буллинг», поэтому данные действия классифицируются по конкретным статьям Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса. Поскольку вашему ребенку исполнилось 16 лет, он уже достиг возраста привлечения к административной и уголовной ответственности. Если обидчикам также есть 16 лет, они ответят сами. Если они младше — ответственность (штрафы) понесут их родители по статье 5.35 КоАП РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Для привлечения обидчиков вашего ребенка к ответственности необходимо зафиксировать факт оскорблений. Поскольку ребенку 16 лет, он уже является субъектом административной ответственности, но заявление в полицию подаете вы как законный представитель.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Наталья

Как зафиксировать факт?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Наталья.

Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте для составления заявления в МВД.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Наталья
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!