Здравствуйте, являюсь бывший работником вб Пвз, оформлена была по договору гпх, обязана ли оплачивать эти штрафы?
Есть те штрафы, к которым я не причастная
На данный момент, даже не могу их оспорить, т.к уволилась не могу зайти в приложение
Письменная консультация
В вашем вопросе вы уточняете, обязана ли вы оплачивать штрафы, возникшие по договору гражданско-правового характера (ГПХ) с работодателем ВПП ВПЗ, а также указываете, что есть штрафы, к которым вы не причастны, и в настоящее время не можете их оспорить из-за невозможности войти в соответствующее приложение.
Основные моменты и рекомендации:
Характер договора ГПХ
Договор ГПХ (гражданско-правового характера) — это гражданско-правовые отношения, а не трудовые.
В рамках таких договоров обычно не предусматривается обязательство работодателя по оплате штрафов, связанных с трудовой дисциплиной или внутренними нормативами организации, если иное прямо не оговорено в договоре.
Ответственность за штрафы
Обычно ответственность за штрафы, начисленные за нарушение правил, связана с работником, если он совершил нарушение.
Однако, если штрафы начислены по ошибке, без вашего участия или по вине другого лица, и вы не причастны к их возникновению — у вас есть право их оспорить.
Обязанность оплачивать штрафы
Обязанность оплачивать штрафы возникает, если вы признаны виновной в нарушении и это закреплено документально или в рамках договора.
Если штрафы начислены по ошибке или без вашего участия — вы в праве оспорить их и отказаться от оплаты.
Доступ к приложению и оспаривание штрафов
Отсутствие возможности войти в приложение затрудняет оспаривание штрафов.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в отдел кадров или службу поддержки организации (через официальный канал) с письменным заявлением о необходимости получения информации о штрафах и возможности их оспорить.
Также можно направить письменное обращение в компанию с требованием предоставить вам сведения о штрафах и основаниях их начисления.
Что делать сейчас
Постарайтесь связаться с работодателем или ответственным за внутренний контроль лицом, чтобы получить официальную выписку о штрафах, их основаниях и причинах начисления.
Если есть возможность — оформить письменное заявление о необходимости предоставления информации для оспаривания штрафов.
Дополнительные рекомендации
В случае, если штрафы действительно ошибочные или начислены без вашего участия, проконсультируйтесь с юристом для подготовки официальной жалобы или иска о признании штрафов недействительными.
В дальнейшем, при оформлении договоров ГПХ, внимательно изучайте условия ответственности и возможность оспаривания штрафных санкций.
Итог:
В большинстве случаев, по договору ГПХ, ответственность за штрафы лежит на лицо, которое их совершило.
Если вы не причастны к начисленным штрафам, вы вправе их оспорить и не оплачивать.
Необходима официальная информация о причинах и основаниях штрафов — для этого следует обратиться к работодателю или в организацию, чтобы получить подтверждающие документы.
Здравствуйте. Вероника.
Вы обязаны нести штрафные санкции лишь в рамках тех условий. Что предусмотрены договором ГПХ, ст. 420 ГК.
Я не поняла немного, по договору обязана или нет?