Здравствуйте. Работала в магазине около трех месяцев неофициально, но подписала бумажку о материальной ответственности. Магазин решили прикрыть и на меня повесили недостачу в размере сорока тысяч. Что мне делать в этом случае?
Добрый день. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 244), Договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с тем лицом, с которым уже заключен трудовой договор.Раз нет официального трудоустройства — нет и законного статуса «работника».«Бумажка», которую вы подписали, без трудового договора не имеет юридической силы в рамках трудового права. Это просто лист бумаги.
Чтобы взыскать деньги через суд, «работодателю» придется сначала доказать в суде факт ваших трудовых отношений. Но как только он это сделает, его оштрафуют за уклонение от оформления трудового договора (ст. 5.27 КоАП РФ).Его обяжут выплатить за вас все налоги и взносы за 3 месяца в СФР, а вам компенсацию за неиспользованный отпуск.
Ничего не платите и ничего не подписывайте. Особенно расписки о признании долга. Если вы подпишете бумагу «Я, ФИО, обязуюсь вернуть 40 000 руб.», это станет гражданско-правовым долгом, который взыскать проще, чем недостачу.Спокойно сообщите «работодателю что договор о материальной ответственности без трудового договора ничтожен.Что если он будет настаивать или угрожать, вы подадите жалобы в Трудовую инспекцию, Налоговую и Прокуратуру по факту незаконного предпринимательства и использования неофициального трудоустройства.
Если вам угрожают по телефону или в мессенджерах, делайте скриншоты и записи. Это повод для обращения в полицию по ст. 163 УК РФ (Вымогательство).
Пожалуйста.
Здравствуйте. Требование работодателя о взыскании с вас 40 000 рублей недостачи незаконно. Без официально оформленного трудового договора вы не являетесь материально ответственным лицом по смыслу Трудового кодекса, а подписанная «бумажка» не имеет юридической силы. Работодатель не вправе удерживать с вас деньги произвольно, а попытка сделать это под угрозой закрытия магазина может расцениваться как вымогательство.