Работала на вб пвз, уволилась месяц назад. Трудового договора нет. На данный момент владельцу пвз пришло удержание за подмену, говорит что это было в мою смену, но при этом, когда попросила показать по камерам что это было в мою смену, говорит чтоб искала сама. Так же требует перевести ему сумму равную удержанию. Должна ли я ему переводить эти деньги ?
Здравствуйте!
Вы не обязаны переводить эти деньги.
1. Отсутствие трудового договора: Это ключевой момент. Без официального трудового договора у владельца ПВЗ нет законных оснований для удержания с вас каких-либо сумм, а тем более для требования перевода денег.
2. Бремя доказательства: Владелец ПВЗ утверждает, что подмена была в вашу смену. Он обязан доказать этот факт (предоставить видеозаписи, акты, свидетельские показания и т.д.). Его отказ показать вам записи и требование "искать самой" абсолютно неправомерны.
3. Материальная ответственность: Даже при наличии официального договора, привлечение работника к материальной ответственности имеет строгий порядок и требует доказательств вины работника, размера ущерба и причинно-следственной связи. Без договора эти правила вообще не применимы.
Вежливо откажитесь от перевода денег, ссылаясь на отсутствие у вас трудового договора и отсутствие доказательств вашей вины со стороны владельца ПВЗ. Если он продолжит настаивать или угрожать, сообщите, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию (по факту работы без оформления) или полицию (по факту вымогательства).
Нет, не должны.