Должна ли я платить за удержание на вб пвз, если уволилась месяц назад?

Работала на вб пвз, уволилась месяц назад. Трудового договора нет. На данный момент владельцу пвз пришло удержание за подмену, говорит что это было в мою смену, но при этом, когда попросила показать по камерам что это было в мою смену, говорит чтоб искала сама. Так же требует перевести ему сумму равную удержанию. Должна ли я ему переводить эти деньги ?

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вы не обязаны переводить эти деньги.

1. Отсутствие трудового договора: Это ключевой момент. Без официального трудового договора у владельца ПВЗ нет законных оснований для удержания с вас каких-либо сумм, а тем более для требования перевода денег.

2. Бремя доказательства: Владелец ПВЗ утверждает, что подмена была в вашу смену. Он обязан доказать этот факт (предоставить видеозаписи, акты, свидетельские показания и т.д.). Его отказ показать вам записи и требование "искать самой" абсолютно неправомерны.
3. Материальная ответственность: Даже при наличии официального договора, привлечение работника к материальной ответственности имеет строгий порядок и требует доказательств вины работника, размера ущерба и причинно-следственной связи. Без договора эти правила вообще не применимы.

Вежливо откажитесь от перевода денег, ссылаясь на отсутствие у вас трудового договора и отсутствие доказательств вашей вины со стороны владельца ПВЗ. Если он продолжит настаивать или угрожать, сообщите, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию (по факту работы без оформления) или полицию (по факту вымогательства).

Отвечает юрист
Пусть в письменной форме напишет Вам претензию
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не должны.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.