Работаю в пункте выдачи заказов (ПВЗ) Вайлдберриз. Столкнулся с ситуацией что списали деньги за обувь. Человек заказал обувь, приехал на ПВЗ и сразу отказался. На камере видно что я ее открыл, проверил на наличие дефектов (ничего не обноружил), запаковал и отправил обратно на склад. Там нашли какие то пятна и списали с ПВЗ 70% от стоимости обуви.
По правилам оферты между Вайлдберриз и ИП, это должен заплатить владелец (ИП) ПВЗ, а по факту будет удержанные с моей ЗП.
Что тут можно сделать и как противостоять такой практики?
Удержание с вашей зарплаты 70% стоимости товара незаконно. Согласно ст. 137 И 138 ТК РФ, удержания возможны лишь в строго оговоренных случаях и не могут превышать 20% зарплаты. Убытки по договору между ИП и Wildberries должны возмещать стороны договора, а не сотрудник, если его вина не доказана (ст. 238 ТК РФ). Опасность в том, что работодатель нарушает трудовое законодательство. Ваш путь — письменно потребовать обоснование удержаний и обратиться в ГИТ. Для оценки нарушения уточните, пожалуйста: есть ли у вас доказательство, что пятна были до вашей проверки (например, видео)?
Здравствуйте! Закон на вашей стороне. По ст. 137, 238 И 247 ТК РФ нельзя просто вычесть долг из зарплаты. Работодатель обязан доказать именно вашу вину через официальную служебную проверку. Видео с ПВЗ — ваш главный козырь.
Для точного анализа ответьте: подписывали ли вы договор о матответственности и есть ли приказ об удержании? Разбор материалов провожу на платной основе. Пишите в мессенджеры из профиля, там я смогу ответить быстрее и предметнее.
С юридической точки зрения, если удержание суммы производится с вашей заработной платы без вашего согласия и при отсутствии вашей вины, такие действия работодателя неправомерны и могут быть обжалованы в трудовой инспекции или суде.
Это по идее, а по факту все работают на минимальный оклад, а стальное в "черную" или премиальные которые могут и не быть.
Правильно понимаю что этому никак не получится противостоять?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле