Здравствуйте. Есть дочь полтора года и бывший муж, который приходит гулять с ребенком по суду каждую пятницу месяца.
Ребенок постоянно плачет при встрече с отцом. Если я иду гулять с ними, то ребебнок может проплакать все полтора часа! Бывший муж налетает на меня когда я хочу взять ребенка на руки чтобы успокоить. Орет «сейчас мое время», мне стыдно с ним гулять, весь трясется от злобы. Выламывает пальцы, наступает на обувь. Серьезных увечий не наносит, знает что это повлечет!
Приходит раз в 2-3 недели к ребенку из за работы, ребенок забывает отца. При этом мне говорят, что ему за то, что он пропускает дни встреч - ничего не будет, т.к заявление на порядок встреч больше для меня написан, что это я обязана давать ему ребенка… ребенка исправно даю. Беспокоит плач и стресс дочери.
Опека говорит обращайтесь к приставу, он должен приходить на встречи и фиксировать поведение ребенка.
правда ли это? Спасибо.
Да, опека дает верную рекомендацию. Ситуация требует официального документирования.
Судебный пристав-исполнитель, который ведет дело об определении порядка общения с ребенком, обязан следить за исполнением решения суда. Это включает не только факт передачи ребенка, но и условия, при которых это происходит. Если судом не установлено иное, общение должно происходить без вреда физическому и психическому здоровью ребенка.
Ваши действия должны быть следующими:
Обратитесь с письменным заявлением в службу судебных приставов (к приставу, ведущему ваше исполнительное производство). В заявлении подробно опишите ситуацию: истерики ребенка, агрессивное поведение отца, его физические действия в отношении вас (выламывание пальцев), пропуски встреч. Попросите организовать присутствие пристава во время следующих встреч для составления акта о фактических условиях общения.
Фиксируйте все самостоятельно. Ведите дневник, где после каждой встречи записываете дату, время, продолжительность плача ребенка, поведение отца, его пропуски. Делайте аудио- и видеозаписи (это законно в общественном месте) агрессивных выпадов в ваш адрес. Фиксируйте следы (например, синяки на руках после выламывания пальцев). Собирайте свидетельские показания, если возможно.
С этими материалами (акт пристава, ваши доказательства) вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка общения. Вы можете требовать сокращения времени, присутствия третьего лица (например, психолога), передачи ребенка только в нейтральном месте (например, в присутствии специалиста опеки) или даже полного запрета встреч, если будет доказано, что общение наносит ребенку психологическую травму.
Плач ребенка в течение всей встречи — это не «капризы», а явный признак сильнейшего стресса, который суд обязан учитывать в первую очередь. Ваша задача — предоставить суду неоспоримые доказательства этого вреда.
Сохраните мой номер телефона, чтобы не искать квалификационного юриста потом)