Как вернуть товар продавцу.?

Добрый день.
14.09.2025г. - была приобретена спортивная обувь (кроссовки) в одном из известных сетевых магазинов (стоимостью, около 8 тыс.руб.).

29.11.2025г. была попытка возврата обуви в данный магазин в связи с выявленным браком (подошва плохого качества, произошло истирание), магазин озвучивает что гарантия закончилась (30 дней прошло) и товар будет направлен на экспертизу.

02.12.2025 получено заключение экспертизы, в котором указано, что объект исследования имеет незначительные следы эксплуатации, экспертиза проведена органолептическим методом. Вывод, дефекты образовались в результате небрежной носки.

Вопрос, на сколько верно проведена экспертиза вышеуказанным методом, если для испытания подошвы имеется ГОСТ 20871-2022 «Методы испытания подошв. Сопротивление истиранию».
Обувь является спортивной (кроссовки) и наверно прочность должна соответствовать определенному качеству, а не проходить экспертизу только органолептическим методом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе органолептический осмотр не делает экспертизу недействительной. Однако ГОСТ ISO 20871-2022 предусматривает лабораторное испытание подошвы на истирание, поэтому при споре о прочности одного внешнего осмотра может быть недостаточно. Вы вправе оспорить заключение, представить независимое исследование и потребовать судебную экспертизу. После окончания гарантии в пределах двух лет важно доказать производственный характер недостатка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владимир

Самостоятельно провести экспертизу согласно ГОСТ 20871-2022 и подать иск на магазин?

Отвечает юрист

Проведенная магазином экспертиза является неполной и может быть легко оспорена, так как одного органолептического метода (осмотра «на глаз») для вывода о «небрежной носке» при истирании подошвы недостаточно. Вы абсолютно правы: спортивная обувь (кроссовки) должна обладать повышенной износостойкостью, а прочность материалов и сопротивление истиранию должны проверяться по строгим стандартам, включая упомянутый вами ГОСТ ISO 20871-2022

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Иванова Дарья Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если Вы хотите вернуть деньги за кроссовки следующий этап подача иска в суд. Эксперты в заключениях выбирают методику по своему усмотрению. Вы вправе в суде назначить экспертизу. В случае установления производственных дефектов, не связанных с эксплуатацией, можно взыскать с продавца неустойку, штраф 50 % от суммы удовлетворенной судом, моральный вред и возместить судебные расходы.

Владимир

Добрый день. В суде назначить экспертизу или провести заранее экспертизу и предоставить заключение, суд может назначить 3 независимую экспертизу?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Экспертизу проводили вы или магазин?

Владимир

Результат экспертизы предоставил магазин.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Обратитесь в независимое бюро товарных экспертиз. Обязательно поставьте перед экспертом вопрос: «Соответствует ли материал подошвы требованиям нормативно-технической документации по физико-механическим показателям (в т.ч. На истираемость), и какова причина возникновения дефекта — производственная или эксплуатационная?». Когда на руках будет заключение эксперта Направьте досудебную претензию.