Заказывала мужскую куртку сыну, но пришла женская. Товар доставил курьер и принял его ребёнок, конечно же не посмотрев. Теперь продавец отказывает в возврате, ссылаясь на то, что товар им якобы не принадлежит и я обязана была все проверить на ПВЗ. Как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте Лилия! Вам нужно подать заявление о возврате товара, которое должно быть рассмотрено в течение 10 календарных дней. Товар подлежит возврату в течение 14 календарных дней. В случае отказа в удовлетворении Вашего требования, Вам нужно будет подать претензию, дождаться ответа на претензию в течение 10 дней согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей. В случае отказа в удовлетворении претензии или не получении на него ответа, обратиться в суд с иском в суд о защите прав потребителя, приложив к нему документы, подтверждающие факт заказа, его оплаты и получения не того товара, который был Вами заказан.
Согласно ст. 13, 15 названного выше закона Вы вправе взыскать с продавца, кроме стоимости товара, штраф в размере 50% от суммы присужденной судом за не удовлетворение в добровольно порядке требований потребителя в добровольно порядке и компенсацию морального вреда.
Иск о защите прав потребителя в соответствие с положениями ст. 333.36 НК РФ и ст. 17 Закона о защите прав потребителей, госпошлиной не облагается. Кроме того, Вы вправе взыскать с продавца судебные расходы, связанные с рассмотрением дела в суде. В ходе рассмотрения дела в суде Вы вправе опросить свидетелей, которые могут подтвердить описанные Вами обстоятельства.
Добрый вечер. К сожалению не моя специализация и, времени нет для изучения законодательства.