Здравствуйте Нужна консультация по миграционному вопросу
Я гражданка Кыргызстана. 4 июня меня внесли в реестр контролируемых лиц и в базе отображается запрет на въезд до декабря 2028 года.
В МВД мне сообщили что проблема связана с моим предыдущим трудовым договором. Позже выяснилось что у организации с которой у меня был договор были какие то нарушения или проблемы.
При этом я фактически прекратила работу с этой организацией 31 марта и с 10 апреля уже была официально оформлена у другого работодателя. Новый трудовой договор в базе МВД отображается и по нему претензий нет.
Также выяснилось что предыдущий договор почему то числился расторгнутым только 3 июня а 4 июня меня уже внесли в реестр.
Я обращалась в территориальное МВД но там сказали что решение принимали не они. Меня направили в другое подразделение. Когда я обратилась туда мне сообщили что они такими решениями не занимаются.
Сейчас я не могу понять кто именно вынес решение по мне на каком основании меня внесли в реестр и установили запрет а также есть ли возможность обжаловать решение если на момент внесения в реестр у меня уже был действующий трудовой договор с другим работодателем.
Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно запросить и какие действия лучше предпринять в моей ситуации.
Чтобы разобраться в ситуации и отменить запрет на въезд, вам необходимо направить официальный запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД России и Министерство внутренних дел региона (например, ГУ МВД России по г. Москве или вашей области) через их электронные приемные. Так как территориальные отделы отказываются брать на себя ответственность, официальный письменный запрос обяжет ведомство предоставить точные данные о том, кто именно и на каком основании вынес решение. Шансы на успешное обжалование в вашей ситуации очень высокие, поскольку на момент внесения в Реестр контролируемых лиц 4 июня вы уже почти два месяца (с 10 апреля) официально работали по новому трудовому договору, то есть находились в стране абсолютно легально. Ошибка произошла из-за того, что предыдущий работодатель несвоевременно уведомил МВД о расторжении отношений, подав документы только 3 июня
Здравствуйте!
Направьте официальный письменный запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД России с требованием предоставить копию решения о включении вас в реестр и указать конкретное основание для запрета на въезд.
Параллельно подайте жалобу в вышестоящий орган или в прокуратуру с приложением доказательств, что на момент внесения в реестр (4 июня) у вас уже был действующий трудовой договор с новым работодателем с 10 апреля, а старый договор был расторгнут задним числом только 3 июня.