Реестр контролируемых лиц?

(1 ответ)

Здравствуйте. Хочу описать свою ситуацию.

Я прилетел в Москву 26 октября.
29 октября встал на учёт через приложение «Амино».
Однако 7 ноября меня внесли в реестр контролируемых лиц.

8 ноября я поехал в Сахарово для подачи документов и прохождения дактилоскопии.
После этого, 15 ноября, я посетил отделение МВД по месту проживания. Мне продлили срок пребывания на один год и поставили соответствующую отметку на обратной стороне миграционной карты.

При этом сотрудники сообщили, что мой трудовой договор отсутствует в базе МВД, и из-за этого меня могут не исключить из реестра контролируемых лиц.

На следующий день меня действительно исключили из реестра, но через день снова внесли.

Я обратился в отдел кадров по месту работы. Мне подтвердили, что уведомление о заключении трудового договора было отправлено в МВД через Госуслуги, и в системе отображается, что услуга «оказана».

После этого я снова пришёл в МВД, но меня опять отправили обратно, сказав, что трудовой договор по-прежнему отсутствует в их базе. Сотрудник МВД заявил, что единственная возможная причина внесения меня в реестр — отсутствие трудового договора в их базе.

Вопрос: что мне нужно делать в данной ситуации? Следует ли заключать новый трудовой договор или возможно внести действующий договор в базу МВД каким-то другим способом?

Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. Попросите работодателя отправить уведомление ещё раз, но не через сайт, а бумажным бланком-уведомлением в отдел МВД (или МФЦ). Возьмите копию этого бланка с отметкой о приёме, плюс сам трудовой договор, и отнесите их в своё отделение МВД. Когда у инспектора будет бумажное подтверждение, он занесёт договор в базу, и вашу фамилию уберут из списка. Новый договор не нужен — нужно лишь правильно подать старый.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Азиз

Здраствуйте, работодатель отказался подавать мол уведомление подается лишь один раз или когда увольнение

Юристы по миграционным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо предпринять несколько шагов для разрешения проблемы с отсутствием трудового договора в базе МВД:

1. Проверка отправки уведомления: Попросите отдел кадров предоставить вам подтверждение отправки уведомления о заключении трудового договора в МВД. Это может быть скриншот с Госуслуг, где указано, что услуга «оказана».

2. Связь с техподдержкой Госуслуг: Обратитесь в техническую поддержку портала Госуслуги для выяснения, была ли информация о вашем трудовом договоре действительно передана в МВД. Возможно, произошел технический сбой при передаче данных.

3. Обращение в МВД: С полученными документами и подтверждениями снова посетите отделение МВД. Объясните ситуацию и предоставьте доказательства отправки уведомления. Попросите их проверить данные еще раз.

4. Письменное обращение: Если проблема не решается, направьте письменное обращение в МВД, приложив все подтверждающие документы. В обращении подробно изложите суть проблемы и приложите копии всех имеющихся документов, включая подтверждение отправки уведомления.

5. Юридическая консультация: Если проблема не решается, обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на миграционных вопросах. Он сможет более детально оценить вашу ситуацию и предложить дальнейшие шаги.

6. Не расторгая текущий договор: Заключение нового трудового договора не требуется, если действующий договор легитимен и был правильно оформлен. Ваша задача — убедиться, что текущий договор внесен в базу МВД.

Следуя этим рекомендациям, вы должны иметь возможность разрешить проблему. Удачи!
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
570 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
160 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам