Реестр контролируемых лиц?

Здравствуйте. Хочу описать свою ситуацию.

Я прилетел в Москву 26 октября.
29 октября встал на учёт через приложение «Амино».
Однако 7 ноября меня внесли в реестр контролируемых лиц.

8 ноября я поехал в Сахарово для подачи документов и прохождения дактилоскопии.
После этого, 15 ноября, я посетил отделение МВД по месту проживания. Мне продлили срок пребывания на один год и поставили соответствующую отметку на обратной стороне миграционной карты.

При этом сотрудники сообщили, что мой трудовой договор отсутствует в базе МВД, и из-за этого меня могут не исключить из реестра контролируемых лиц.

На следующий день меня действительно исключили из реестра, но через день снова внесли.

Я обратился в отдел кадров по месту работы. Мне подтвердили, что уведомление о заключении трудового договора было отправлено в МВД через Госуслуги, и в системе отображается, что услуга «оказана».

После этого я снова пришёл в МВД, но меня опять отправили обратно, сказав, что трудовой договор по-прежнему отсутствует в их базе. Сотрудник МВД заявил, что единственная возможная причина внесения меня в реестр — отсутствие трудового договора в их базе.

Вопрос: что мне нужно делать в данной ситуации? Следует ли заключать новый трудовой договор или возможно внести действующий договор в базу МВД каким-то другим способом?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите работодателя отправить уведомление ещё раз, но не через сайт, а бумажным бланком-уведомлением в отдел МВД (или МФЦ). Возьмите копию этого бланка с отметкой о приёме, плюс сам трудовой договор, и отнесите их в своё отделение МВД. Когда у инспектора будет бумажное подтверждение, он занесёт договор в базу, и вашу фамилию уберут из списка. Новый договор не нужен — нужно лишь правильно подать старый.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Азиз

Здраствуйте, работодатель отказался подавать мол уведомление подается лишь один раз или когда увольнение