Точная дата подачи уведомления по ВНЖ и подтверждение дохода?

Здравствуйте,

у меня есть несколько вопросов, и я буду очень признателен за точные и корректные ответы строго в соответствии с законодательством, так как я получил много противоречивой информации из разных источников.

1. Срок подачи первого уведомления по ВНЖ
Мой ВНЖ был оформлен 31.01.2025 (после РВПО), однако на руки я получил его 03.03.2025.
С какой даты я должен подать первое ежегодное уведомление в МВД — с 31.01.2026 или с 03.03.2026?

2. Подтверждение дохода и НДФЛ-3
В связи с определёнными обстоятельствами работодатель предоставил мне договор оказания услуг с другой компанией, зарегистрированной в Эстонии. Оплата производится наличными, после чего я вношу средства на свой банковский счёт в России.

Мне сообщили, что я могу задекларировать данный доход и уплатить налог по форме НДФЛ-3, и что этого будет достаточно для подтверждения дохода. Также у меня есть достаточная сумма средств на банковском вкладе, которую при необходимости можно предоставить.

Однако я сталкиваюсь с противоречивой информацией:
— одни источники утверждают, что МВД не принимает НДФЛ-3 в качестве подтверждения дохода;
— другие говорят, что принимает.

В моей ситуации декларирование дохода и уплата налога через НДФЛ-3 фактически является единственным возможным вариантом. У меня имеются:
— действующий договор оказания услуг;
— акты оказанных услуг;
— регулярные банковские поступления, осуществлявшиеся своевременно с начала действия договора и до конца года.

3. Открытие ИП
В настоящее время я планирую открыть ИП в этом месяце и в дальнейшем уплачивать налог ежемесячно с текущего дохода.
Если я:
— подам НДФЛ-3 за прошлый год;
— предоставлю банковские выписки/вклад за весь год;
— буду иметь действующее ИП,

будет ли этого достаточно для соблюдения требований и сохранения ВНЖ без рисков?

4. Консультация с юристом
С практической точки зрения, порекомендуете ли Вы обратиться к юристу перед подачей уведомления по ВНЖ, чтобы корректно подготовить полный пакет документов?

Спасибо, что внимательно прочитали моё обращение. Буду признателен за достоверные и юридически точные разъяснения.

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отвечаю по существу:

Уведомление — подавать до 31.01.2026, так как отсчёт идёт от даты оформления, а не выдачи на руки.
Доход из Эстонии — МВД принимает 3-НДФЛ с отметкой налоговой как подтверждение легального дохода. Это законно.
ИП — открытие ИП плюс 3-НДФЛ за прошлый год полностью решает вопрос.
Юрист — да, рекомендую: важно правильно учесть нюансы налогообложения иностранного дохода.
Желаю успехов! Детали, которые часто упускают в таких ситуациях, лучше уточнить заранее.

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Срок считают от даты выдачи ВНЖ, указанной в самом ВНЖ (обычно 31.01.2025), а не от дня, когда забрали. Уведомление — в течение 2 месяцев после года. 2) 3‑НДФЛ с уплатой налога обычно принимают, лучше приложить договор, акты, выписки и вклад. 3) ИП + декларации/налоги и доход не ниже прожиточного минимума — обычно достаточно. 4) Юрист полезен.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе