Необходимо ли согласие нанимателя на постоянную регистрацию в квартире?

Совершеннолетняя дочь проживает с отцом в квартире на основании договора социального найма. Договор заключен с отцом - наниматель, дочь - член семьи нанимателя. Отец зарегистрирован в квартире, дочь - нет. Какую форму заявления заполнять для постоянной регистрации? Форма 6 имеет ли законную силу? На настоящий момент на сайте МВД 38 форм заявлений? Какая форма необходима, чтобы дочь могла зарегистрироваться без участия отца? Основанием будет служить действующий договор социального найма. Что писать в графе "Жилое помещение предоставил"?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сейчас действует новый Приказ МВД России от 06.08.2025 № 553, вступивший в силу 9 сентября 2025 года. Старый Приказ МВД № 984 утратил силу. Поэтому прежняя привычная «форма № 6» для регистрации по месту жительства больше не применяется. В новом регламенте действительно предусмотрены формы заявлений № 1–38.

Для совершеннолетней дочери нужна форма в зависимости от того, есть ли у неё сейчас постоянная регистрация где-либо:

  • если постоянной регистрации вообще нет — форма № 17 (категория РМЖ 7);
  • если она постоянно зарегистрирована по другому адресу и теперь регистрируется к отцу — форма № 19 (РМЖ 9).

Форма № 6 по новому Приказу № 553 к вашей ситуации вообще не относится: сейчас это форма для регистрации по месту пребывания, а не постоянной регистрации совершеннолетнего гражданина.

Важный момент с отцом. То, что дочь уже указана в действующем договоре социального найма как член семьи нанимателя, имеет существенное значение: по ст. 69 ЖК РФ член семьи нанимателя имеет равные с нанимателем права и обязанности по пользованию квартирой. То есть ей не требуется заново приобретать право пользования квартирой — оно уже подтверждено договором соцнайма.

Однако действующий регламент МВД для категорий РМЖ 7 и РМЖ 9 предусматривает в числе документов письменное согласие нанимателя. Оно может быть нотариально удостоверено, удостоверено сотрудником органа регистрационного учета/ответственным лицом либо оформлено электронно с электронной подписью. Поэтому личное присутствие отца при подаче документов необязательно, но оформить регистрацию полностью «без какого-либо участия отца» в обычном административном порядке может оказаться проблематично.

Если отец согласен, но не хочет или не может идти в МФЦ/МВД, проще оформить его согласие отдельно надлежащим способом.

В разделе формы «Сведения о гражданине, предоставившем жилое помещение» следует указывать отца как нанимателя: Ф.И.О., данные паспорта и иные предусмотренные формой сведения. Сама форма также предусматривает его подпись как гражданина, предоставившего помещение. В качестве документа-основания указывается договор социального найма: его номер, дата и наймодатель; желательно приложить договор, где дочь прямо указана членом семьи.

Если же отец принципиально отказывается давать согласие, ситуация уже другая. Поскольку дочь прямо включена в договор соцнайма и уже обладает самостоятельным правом пользования квартирой по ст. 69 ЖК РФ, отказ МВД в регистрации только из-за отсутствия повторного согласия отца можно обжаловать. Здесь имеет значение, что речь не о первоначальном вселении совершеннолетней дочери по ст. 70 ЖК РФ, а о регистрации лица, которое уже указано в действующем договоре как член семьи нанимателя.

То есть для вашей ситуации я бы ориентировалась именно на форму № 17 или № 19, а не № 6.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Для постоянной регистрации (по месту жительства) совершеннолетней дочери в муниципальной квартире необходимо заполнять Заявление о регистрации по месту жительства.

Да, Форма № 6 имеет законную силу, но с важной оговоркой: в настоящее время она официально называется Приложением № 5 к Административному регламенту МВД РФ (утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984).

В обиходе, на портале Госуслуг и в МФЦ её до сих пор часто называют «Формой № 6», так как само название бланка внутри регламента осталось прежним: «Заявление о регистрации по месту жительства (Форма № 6)». Заполнять нужно именно её.

Цифра «38» — это общее количество приложений к Административному регламенту МВД по регистрационному учету (туда входят бланки для временной регистрации, снятия с учета, внутренние журналы ведомства, уведомления и адресные листки).

Вам не нужно искать бланк среди всех 38 приложений самостоятельно. Если вы подаете заявление в МФЦ или через Госуслуги, система автоматически сформирует нужный документ (Приложение № 5 / Форму № 6).

Чтобы зарегистрироваться без личного визита отца в МФЦ/МВД, у дочери должно быть законное право на вселение, подтвержденное документами.

Так как она уже указана в самом договоре социального найма как член семьи нанимателя, она обладает равным с отцом правом пользования этой квартирой (ст. 69 Жилищного кодекса РФ). В данном случае дополнительное согласие отца на вселение не требуется, поскольку оно уже выражено при заключении договора соцнайма.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласие отца не требуется. Поскольку дочь уже официально вписана в действующий договор социального найма, она обладает самостоятельным и равным с нанимателем правом пользования квартирой (ст. 69 ЖК РФ). Она имеет полное право зарегистрироваться без присутствия и дополнительного разрешения отца. Искать, выбирать и скачивать бланки (Форму № 6 или любые другие из 38 приложений) не нужно. Вся процедура максимально автоматизирована: формы находятся в базе МФЦ. Дочери достаточно прийти в МФЦ с паспортом и оригиналом договора социального найма. Сотрудники центра самостоятельно сформируют электронное заявление и корректно заполнят все юридические графы, включая пункт «Жилое помещение предоставил». Дочери останется только проверить данные и поставить подпись. Берите паспорт, договор социального найма и смело идите в ближайший МФЦ — всю бумажную работу специалисты сделают за вас.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, согласие отца не требуется, если дочь уже официально вписана в действующий договор социального найма как член его семьи. По закону (ст. 70 ЖК РФ) согласие нанимателя и членов его семьи нужно только для вселения человека в квартиру в качестве нового жильца. Так как дочь уже указана в договоре, юридически она уже вселена наймодателем (государством/муниципалитетом). Регистрационный учет — это лишь административное подтверждение этого права. Дочь имеет полное законное право прописаться в квартире самостоятельно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.