Добрый день!
я гражданка Казахстана, имею ВНЖ в РФ
планирую менять паспорт (истекает срок)
имею постоянную бессрочную регистрацию по месту жительства, на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением
после замены паспорта, по приезде в РФ необходимо ли заново перезаключать договор или же достаточно просто уведомить МВД о новых данных? если второе, то правильно ли понимаю, что это происходит путем подачи заявления в паспортный стол по месту жительства
Здравствуйте! Договор заново обычно не нужен: он действует, если стороны и адрес те же. После замены паспорта нужно сообщить в МВД новые данные и внести их в регистрацию и ВНЖ. Это делают в подразделении по вопросам миграции (паспортный стол/МФЦ) по месту жительства: подаёте заявление, новый паспорт, ВНЖ и документ на жильё (договор). Лучше уложиться в ближайшие дни после приезда.