Нужна ли замена карточки дактилоскопии при изменении данных паспорта?

Моя жена, когда приехала в Россию учиться по студенческой визе в 2024 году, делала медобследование и фотографирование, и дактилоскопию. Затем в 2025 у неё потерялся паспорт, она получила в посольстве своего государства новый паспорт, но не делала повторно дактилоскопию и фотографирование. У неё осталась старая карточка после первого дактилоскопии и фотографирования. Однако после замены паспорта я сделал ей миграционный учёт по новому паспорту.

Затем она в конце 2025 года уехала и вернулась 28 марта 2026. Нужно ли ей заменять эту карточку на новую или на карточку иностранного гражданина что выдают в ММЦ на Бахрушина в Москве или старые данные всё ещё действуют? Просто понять...

Живём в Москве

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если Ваша жена в 2024 году действительно прошла обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в РФ и получила подтверждающий документ, то сам по себе новый паспорт, выданный взамен утраченного, не означает обязанность проходить дактилоскопию и фотографирование заново. Правило такое: иностранцы, прибывшие не для работы на срок свыше 90 дней, проходят дактилоскопическую регистрацию и фотографирование однократно. Повторно процедура нужна только в случаях, прямо названных МВД: если в системе не обнаружены ранее полученные дактилоскопические/фотографические сведения; если невозможно провести идентификацию технически; если изменились персональные данные — фамилия, имя, отчество, дата или место рождения, пол, гражданство; если изменились пальцы/кисти либо существенно и постоянно изменилась внешность, либо прошло 5 лет с даты предыдущего фотографирования. Поэтому если после получения нового паспорта изменились только реквизиты паспорта — номер, дата выдачи, орган выдачи, — а фамилия/имя, дата и место рождения, пол и гражданство остались теми же, старая карточка как подтверждение прохождения процедуры сохраняет значение. Выезд в конце 2025 года и новый въезд 28.03.2026 также не обнуляют дактилоскопию. Практически из-за того, что в старой карточке указаны реквизиты утраченного паспорта, разумно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД или в уполномоченную московскую организацию/ММЦ с новым паспортом, нотариальным переводом и старой карточкой, чтобы уточнить/оформить подтверждающий документ с актуальными паспортными реквизитами. Но это не равнозначно обязанности заново сдавать отпечатки, если нет перечисленных выше оснований. Нормы: п. 13 Ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ; п. 4 Порядка, утв. Приказом МВД России от 24.05.2024 № 288; п. 18–19 Ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ — по отдельной обязанности медицинского освидетельствования. Меддокументы 2024 года, вероятно, уже не актуальны; это нужно проверить отдельно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации повторно проходить дактилоскопию и фотографирование, как правило, не нужно: они проводятся однократно, независимо от числа въездов и выездов, если МВД не установило специальный случай, а общее правило это не требует: п. 13 Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Но из-за замены паспорта разумно обратиться в МВД или ММЦ именно за переоформлением подтверждающего документа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе