Здравствуйте!
Я иностранец, приехал в Россию с целью трудоустройства. К сожалению, не знал, что в течение 30 календарных дней с момента въезда необходимо пройти дактилоскопию, фотографирование и медицинское освидетельствование. На данный момент с момента въезда прошло уже около 60 дней.
Регистрацию по месту пребывания и получение СНИЛС я оформил, но из-за того, что долго не мог найти работу, обязательные процедуры (дактилоскопию и медосмотр) не прошёл в установленный срок.
Понимаю, что нарушил сроки. Сейчас готов пройти все необходимые процедуры, но боюсь возможных последствий, включая административную ответственность и выдворение из страны.
Прошу совета:
Что можно сделать в этой ситуации, чтобы минимизировать риски?
Возможно ли сейчас пройти все процедуры и "исправить" нарушение?
Практикуется ли в таких случаях выдворение, и можно ли этого как-то избежать?
Буду признателен за любую консультацию или рекомендации. Спасибо!
Здравствуйте!
Да, у иностранцев по закону есть 30 дней на дактилоскопию, фотографирование и медосмотр (ч. 1 ст. 5 ФЗ-115). Просрочка — это административное правонарушение (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ), возможен штраф и выдворение.
Советы:
Лучше как можно скорее пройти все процедуры (медосмотр, дактилоскопию, фото) — чем раньше, тем меньше риск.
При прохождении объясняйте, что не знали правила, сейчас нашли работу и хотите официально работать.
Чаще всего на практике — если нарушение единственное, намерение легализоваться есть, назначают штраф (4-5 тыс. руб.), реже — выдворяют. Если придут сотрудники МВД — сотрудничайте, покажите регистрацию, СНИЛС, проходите все процедуры сразу.
Выдворение возможно, но часто ограничиваются штрафом, особенно если все документы теперь оформите.
Важно: при повторных нарушениях и сокрытии информации шанс выдворения выше.
Вывод: Сразу идите в медцентр, МВД и МФЦ, проходите все процедуры и сохраняйте все документы.
Если нужна помощь — пишите!
Спасибо за ответ, Евгений!
Сегодня я обратился в территориальный отдел по вопросам миграции, чтобы уточнить ситуацию с просроченными сроками. Сотрудница сказала, что за такое нарушение штрафов у них не предусмотрено, а требуется выезд из РФ с возможностью въезда только через 365 дней. Также было сказано, что даже если я сейчас пройду все процедуры, информация поступит в реестр МВД позже разрешенного срока в 90 дней со дня моего прибытия на территорию РФ, и это уже не будет иметь значения.
В связи с этим вопросы:
Насколько правомерна такая трактовка?
Есть ли смысл сейчас проходить медосмотр, дактилоскопию и фотографирование?
Реально ли избежать выдворения, если пройти все процедуры сейчас и предоставить документы?
Буду признателен за разъяснение!
Сотрудница, скорее всего, не совсем права:
Обычно за просрочку предусмотрен штраф (ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ) и, в отдельных случаях, выдворение. Автоматического выдворения без рассмотрения дела быть не должно — сначала штраф, при отягчающих обстоятельствах/повторе — выдворение.
Что лучше делать:
— Пройти все процедуры сейчас (медосмотр, дактилоскопия, фото) и подать документы.
— Сохранить подтверждения и объяснить уважительную причину просрочки, если есть.
— Решение о выдворении принимает только суд, а не сотрудник МВД на месте. Вывод:
Есть смысл срочно пройти все процедуры и попытаться узаконить статус. Это может повысить шансы отделаться штрафом вместо выдворения.