Регистрация и РВПО без визы по Указу №1126?

Я — студент РНИМУ им. Н. И. Пирогова (обучаюсь на английском отделении стоматологии).
Мой визовый срок закончился давно, и всё это время я пытался легализовать своё пребывание в России.

29 апреля 2025 года я лично сдал документы в Сахарово по Указу Президента РФ №1126 и прошёл все необходимые процедуры — дактилоскопию, фотографирование, медицинское освидетельствование. После этого мне выдали карту иностранного гражданина и карту дактилоскопической регистрации.

Позже я подал заявление на получение РВПО, но сотрудники центра сообщили, что для продолжения оформления требуется регистрация.
Проблема в том, что без действующей визы я не могу получить регистрацию
В университете (РНИМУ) мне прямо сказали, что смогут оформить регистрацию только если получат справку или письмо из Сахарово.
Однако при обращении в Сахарово мне ответили, что справку не выдают.

В итоге получается замкнутый круг: без визы я не могу сделать регистрацию, а без регистрации не могу продолжить оформление РВПО.

Пожалуйста, подскажите, как мне быть в этой ситуации. Возможно ли продолжить оформление РВПО без действующей без регистрации, если я уже сдал документы 29 апреля и прошёл все обязательные процедуры?

Спасибо большое за внимание и понимание.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В данной ситуации надо обращаться с письменным ходатайством в подразделение МВД РФ по делам миграции о продлении срока пребывания в России на период обучения в университете. Как только будет получено соответствующее решение уполномоченного должностного лица, тогда можно будет оформить регистрацию по месту пребывания. И последующие мероприятия тоже.

Гость

Здравствуйте, Игорь Александрович! Большое спасибо за Ваш ответ и внимание к моей ситуации. Подскажите, пожалуйста, письменное ходатайство я должен составить сам или есть установленная форма? И как Вы считаете, есть ли реальная вероятность, что МВД примет такое обращение и продлит срок пребывания? Насколько, по Вашему опыту, это вообще решаемо в подобной ситуации? Ещё раз спасибо за помощь и совет.