Здравствуйте! Вопрос про РКЛ, что делать и куда обращаться?!?

Ситуация такая: Я являюсь (законопослушным) гражданином Казахстана, проживающим в РФ. На днях обнаружила, что меня внесли в РКЛ. При этом я нахожусь на территории РФ с 2018 года, и с этого момента несколько раз осуществляла постановку на миграционный учёт (на основании договора о найме с физ. лицом). Ещё узнала сегодня, что, оказывается, действует "новое" правило, по которому на обороте моей миграционной карты должны были ставить штампы о продлении срока пребывания, но у меня этих штампов нет и вот почему: в 2021 году, когда я последний раз делала продление, сотрудница МФЦ предложила мне указать срок до 2027 года ( у меня до этого года действителен паспорт). Мы так и сделали, и я получила свой отрывной бланк. В те годs, на сколько я знаю, штампы обязательны не были, и никто вообще о них ничего мне не говорил. Однако, будут ли теперь у меня проблемы из-за их отсутствия?

Так вот: что мне делать со всем этим?) Идти в МВД? просить о штампах? как мне доказать им что я тут законно нахожусь? как решить проблему с РКЛ? Страшно, если честно!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не пугайтесь: отсутствие штампов само по себе не всегда значит “нелегально”. Возьмите паспорт, миграционную карту, все отрывные бланки учёта, договор найма, трудовой договор (если есть) и идите в отдел по вопросам миграции МВД. Попросите проверить, почему вы в РКЛ, и исправить ошибку, выдать письменный ответ. Если откажут — жалоба начальнику/в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марго

Спасибо за ответ, Евгений! Можете, если не затруднит, пожалуйста, разъяснить тогда ещё вот что: режим высылки, Что это? ( Кроме известных мне банковских запретов, брак, недвижимость и тд), Означает ли этот режим, что мне абсолютно точно придётся покидать РФ? ЗА мной охотится полиция и жаждет посадить меня в тюрьму или выкинуть из страны? Мне запретят въезд и на меня УЖЕ по умолчанию наложены штрафы? Или исключить меня из РКЛ возможно без выезда, и без всех этих страшных проблем? А печать о продлении мне поставят без проблем? Что мне для этого нужно будет сделать? Почему я боюсь этого: как я в своём основном вопросе уже писала, регистрация временная выдавалась мне последний раз в 2021 году, и закончится она в 2027. И, вроде как, по некоторым источникам такие сроки вполне законны, но некоторых ( некоторых сотрудников банка, или, даже, однажды сотрудницу МВД) такая моя "необычная" регистрация смущает, и они говорят, что она незаконна. Но ведь мне её сделали, и всё было хорошо. И теперь я просто в растерянности, потому что не ясно как они отреагируют и что будут со мной делать ( сотрудники органов ).

Марго
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает адвокат

Вам необходимо написать заявление в ОВМ, об исключении вам из РКЛ. Для этого вам необходимо поставить печать о продлении срока пребывания в РФ. В противном случае, Вам могут привлечь к административной ответственности. После внесения лица в РКЛ, также начинает действовать режим высылки. Обращайтесь.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Марго
Искренне признателен вам, Владимир Сергеевич, за понятное и грамотное разъяснение!