Продление миграционного учёта?

Добрый день. Гражданка РБ, сделана первичная постановка миграционного учёта на 3 месяца, по ней трудоустроилась. Сейчас надо ее продлить на основании договора. Но засада как это сделать: в уфмс не пробиться который день, плюс там сделан о два этапа продления: сначала иностранный гр. приносит заявление, трудовой договор и госпошлину в 1000р, второй этап - уже принимающая сторона опять приходит уже с заполненным бланком уведомления и с ещё одной госпошлиной в 500р. Пробовали подавать через госуслуги - отказ с формулировкой что «срок постановки превышает разрешённый для даных граждан» Хотя прикрепляю и договор и предыдущее уведомление. Возможно ли все таки это сделать через госуслуги, но например выбрать не тосненский уфмс, а по Ленобласти в целом. И какие ещё варианты кроме личного принимавшая уфмс? Пробиться туда невозможно…

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Белоруса продлевают так: хозяин жилья / работодатель до окончания 90-дней шлёт в УВМ одно уведомление о «продлении срока пребывания по трудовому договору» (госпошлина – 0 ₽). Подать можно 3 способами: 1) лично в УВМ или МФЦ; 2) заказным письмом с описью; 3) через Госуслуги, выбрав услугу «Продление срока пребывания…», а не «Первичная постановка». Ошибка исчезнет. Второго «этапа» и платежа 500 ₽ нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Отдел кадров подал в мвд мой трудовой договор. Но он меня не ставит на миграционный учёт по месту пребывания.

Гость

И продление срока пребывания не равно продлению миграционного учёта.