Пошлина за постановку на миграционный учет по месту пребывания?

Добрый день.

Кто оплачивает пошлину за постановку на миграционный учет по месту пребывания иностранного работника (проживающего на территории организации)?
Редакции статьи 333.28 НК РФ не регламентирует, что плательщиком госпошлины является принимающая сторона.

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания является услугой, за которую государственная пошлина не взимается. Следовательно, вопрос об оплате пошлины и её плательщике некорректен, поскольку сама пошлина за эту услугу не предусмотрена налоговым законодательством.

Отвечает юрист

Законодательство не уточняет, кто должен оплачивать пошлину за постановку на миграционный учёт по месту пребывания иностранного работника — работодатель или сам иностранный сотрудник.

Пишите в теллеграм @elena_um82