Здравствуйте,у меня заканчивается регистрация и срок пребывания в миграционной карте 17.10.25 года,12.09.25 я поехал в отдел по вопросам миграции МВД для продления срока пребывания с заявлением который я написал в свободной форме.После небольшой очереди я подошёл к окошке объяснил цель после чего мне сказали что мне не продлят срок пребывания так как этим это должен заниматься работодатель как принимающая сторона, типа они сами должны подавать заявление в МВД по месту моей работы, заплатить госпошлину сами, а причиной всему этому мне сказали что это из-за нового закона с приложением Амина,а на работе мне сказали что этим они не занимаются и вообще впервые об этом слышат, подскажите как быть в такой ситуации,что мне делать, заранее благодарю.
P.s Забыл написать я гражданин Киргизии
Здравствуйте. Кратко: регистрация по месту пребывания подаётся принимающей стороной (работодатель или владелец жилья) через АМИА — вы правы. Дальше: 1) письменно попросите работодателя подать уведомление и получите письменный отказ при непредоставлении — это пригодится; 2) предложите работодателю оформить доверенность на другого уполномоченного или оплатить госпошлину; 3) если работодатель отказывается — найдите принимающую сторону (хозяин жилья/общежитие) и пусть они подадут; 4) обращайтесь в отдел ГУВМ МВД, МФЦ или к миграционному юристу; при риске просрочки — выезд и въезд заново.
А вообще если сделаю въезд выезд то меня могут обратно впустить по новым законам