Чтобы поставить штамп в миграционную карту, нужно заранее заплатить госпошлину в банке? Гражданин еаэс, по работе. Еще хотел спросить, нужны ли копии медосмотра с Сахарово или оригиналы пойдут?
Добрый день! Если речь именно о продлении срока временного пребывания гражданина ЕАЭС по трудовому договору и проставлении соответствующей отметки в миграционной карте, то госпошлину нужно уплатить заранее. С 1 сентября 2025 года за продление срока временного пребывания взимается госпошлина 1 000 руб. — Подп. 19.2 П. 1 Ст. 333.28 НК РФ. Не обязательно платить именно через кассу банка: можно оплатить по реквизитам МВД и иным доступным способом. Главное, чтобы к моменту рассмотрения заявления оплата определялась в системе; отсутствие подтверждения оплаты может стать основанием для отказа в продлении.
Для граждан ЕАЭС трудовой договор является основанием для продления срока пребывания на срок его действия; если договор бессрочный — продление производится до одного года с возможностью последующих продлений.
По медосмотру из Сахарово: берите именно оригиналы. Делать копии медицинских заключений самостоятельно необязательно. По действующему порядку МВД сотрудник принимает оригиналы, сам снимает с них копии, заверяет их и возвращает оригиналы иностранцу. Это прямо предусмотрено п. 9 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 21.10.2022 № 775.
То есть с собой лучше иметь: оригиналы медосмотра из Сахарово, паспорт, миграционную карту, трудовой договор/его копию и подтверждение оплаты госпошлины 1 000 руб. По паспорту для продления требуется также копия всех страниц.
Гражданам стран ЕАЭС (Армения, Казахстан, Кыргызстан) при продлении миграционного учета на основании трудового договора госпошлина не требуется, а для подачи документов на Сахарово вам понадобятся копии медицинских заключений, в то время как оригиналы остаются у вас на руках.
С осени 2025 года в РФ изменились правила миграционного учета: за постановку на учет введена пошлина в 500 рублей, а за продление — 1 000 рублей. Однако для трудящихся граждан ЕАЭС действуют особые льготы:
- Граждане Казахстана, Армении и Кыргызстана: Если вы продлеваете миграционный учет на основании официального трудового или гражданско-правового договора, вы полностью освобождаетесь от уплаты госпошлины. Никакие 500 или 1000 рублей в банке платить не нужно. Штамп на обратную сторону миграционной карты в МВД поставят бесплатно на основании вашего договора.
- Граждане Беларуси: Трудовой договор не освобождает от уплаты. Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 1 000 рублей за продление срока пребывания.
Если пошлина вашей категории положена, ее удобнее оплатить заранее в банке по реквизитам вашего районного ОВМ МВД, либо прямо через терминалы в МФЦ в день обращения.
Гражданином какой именно страны ЕАЭС вы являетесь?
Да, государственную пошлину нужно оплатить заранее в банке или через онлайн-сервисы, а в МВД идти уже с оригиналом квитанции/чека. С 1 сентября 2025 года в России была введена официальная плата за эти процедуры