Можно ли подать два заявления на два загранпаспорта нового образца одновременно?

Здравствуйте! У меня прописка в другом регионе, но я подала заявление в конце августа на загран в Краснодаре, который ожидать до 3х месяцев, оплатила госпошлину. Сейчас получила информацию, что для командировки загранпаспорт будет нужен уже в начале октября, дозвониться до краснодарского паспортного стола не могу, чтобы уточнить, возможно ли успеть с моей заявкой. Могу ли я подать еще одно заявление в своем регионе по прописке, не отменяя первое? Я готова заплатить госпошлину за второй загран, но не хотелось бы терять заявку с уже оплаченной госпошлиной за первый. Если все же первую заявку нужно отменить, могу ли я вернуть уже оплаченную госпошлину? Или создать новую заявку и потерять первую оплаченную госпошлину + заплатить госпошлину еще раз - единственный выход?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подать второе заявление без отмены первого нельзя – система МВД не позволяет обрабатывать два заявления на один паспорт одновременно. Вам необходимо отменить текущую заявку и подать новую в нужном подразделении.

Однако если документы уже приняты в работу, отменить заявление через Госуслуги не получится. В этом случае единственный вариант – попытаться ускорить оформление. Срок изготовления по месту пребывания составляет до 3 месяцев, но фактически может варьироваться от 10 дней до нескольких месяцев.

Попробуйте лично обратиться в подразделение МВД в Краснодаре с просьбой ускорить выдачу в связи с командировкой.

Что касается госпошлины: при отмене заявления до начала оказания услуги вы имеете право на возврат на основании ст. 333.40 НК РФ. Для этого подайте заявление о возврате в то подразделение МВД, где планировали получать паспорт, либо через Госуслуги. Срок рассмотрения – до 30 дней. Важно: если заявление уже принято к рассмотрению и начата проверка, в возврате могут отказать. Повторно уплачивать пошлину при подаче нового заявления, скорее всего, придётся.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Подать второе заявление, не отменяя первое, нельзя, потому что загранпаспорт оформляется на основании одного заявления, и две заявки одновременно не принимают. Если вы подадите в другом регионе, первое заявление придётся отменить. Госпошлину при этом можно вернуть, если паспорт ещё не изготовлен и вы отзываете заявление. Для этого подайте в подразделение, где оформляли первый загран, заявление об отказе от услуги и возврате госпошлины. После этого сможете подать новое заявление по прописке и заплатить пошлину заново. Лучше сначала уточнить в новом подразделении, успевают ли они к октябрю, и только потом отменять первое.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Сергей Владимирович, благодарю за ответ! Единственное уточнение - на госуслугах есть автоматическое уведомление при попытке отменить заявку, что вернуть госпошлину нельзя (я так поняла, если добровольно отменяешь заявку), но по факту людям ее возвращают? Или тут как повезет. Подавала заявление на загран нового образца именно через госуслуги напрямую в МВД Краснодара, еще не успела приехать на личный визит для снятия отпечатков и т.д.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать второе заявление по месту прописки, не отменяя первое, но с одним важным условием: вторым вы можете оформить только биометрический загранпаспорт нового образца (на 10 лет)

Российское законодательство разрешает иметь два действующих загранпаспорта одновременно, если второй из них — биометрический. Второе заявление по прописке изготовят быстрее — в течение 1 месяца (в отличие от 3 месяцев в Краснодаре), и вы успеете к октябрьской командировке. При заполнении анкеты укажите цель получения: «В дополнение к имеющемуся»

Какой статус сейчас у вашей краснодарской заявки на Госуслугах?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Спасибо за ответ, Денис Александрович, что-то я запуталась тогда, ваши коллеги в комментариях утверждают, что подать два заявления одновременно нельзя.. Как я поняла, один паспорт уже должен быть на руках, чтобы подавать заявление на второй, все так или все же нет?

Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Придется создавать новую заявку. Причем, подать второе заявление, не отменяя первое, нельзя: система Госуслуг или МВД не позволит это сделать, так как ваше заявление уже принято в работу. Единственный законный путь — отменить текущую заявку и подать новую. В этом случае вы имеете полное право вернуть госпошлину за первое заявление, так как услуга не была оказана.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Гость

Андрей Игоревич, благодарю за ответ! Единственное уточнение - на госуслугах есть автоматическое уведомление при попытке отменить заявку, что вернуть госпошлину нельзя (я так поняла, если добровольно отменяешь заявку), но по факту людям ее возвращают? Или тут как повезет

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать второе заявление по месту прописки, не отменяя первое. Система позволит вам отправить новую заявку, но её тип будет зависеть от того, сдавали ли вы уже биометрические данные в Краснодаре. При этом терять госпошлину за первую заявку не придется — её можно вернуть в полном объеме, если документ еще не начали изготавливать

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️