1. Гражданка узбекистана прибыла в РФ 3 сентября 2025.
2. В миграционной карте при въезде в РФ была отмечена цель прибытия как «работа».
3. В той же миграционной карте указано, что она может находиться в РФ до 1 декабря 2025.
4. У неё есть регистрация по месту пребывания через приложение Амина.
5. Она подала документы на патент в ММЦ Сахорово в первые 30 дней нахождения в РФ, но не поняла, что ей нужно ещё доплатить за заверение паспорта и госпошлину. Думала, что всё подала и ждала получения патента.
6. Соответственно не было уведомления о готовности патента и она снова поехала это узнать в МИЦ Сахарово.
7. Там ей сказали, что она на доплатила за госпошлину и перевод паспорта, и что истек 30-дневный срок для оформления патента, и ей нужно заплатить штраф за это в ОВМ МВД в первом корпусе на территории ММЦ Сахарово.
8. Она пошла в ОВМ УВД оплатить штраф, а у нее отобрали паспорт и задержали в камере, не дав оплатить штраф.
9. Через 3 часа выпустили и сказали не возвращаться сюда пока не выйдет из реестра контролируемых лиц.
10. Она пошла в территориальный МВД чтобы узнать как выйти из этого реестра. Ей сказали, что нужно прийти с оформленным патентом.
11. Она взяла консультацию у юриста и тот сказал ей, что ее задержали неправомерно и она может пойти оплатить штраф за просрочку оформления патента в 30-дневный срок и сделать патент, а потом уже из реестра выйти.
12. Она снова поехала в ММЦ Сахарово и в 5 корпусе снова попросила консультацию. Ей сказали, что она сначала должна доплатить госпошлину и перевод паспорта, что она сразу же и сделала там же на месте.
13. Так же ей сказали, что она должна оплатить штраф в овм умвд росси по г. москве на территории миграционного центра, вход в здание 1, каб 17.7. То есть там же, где её задержали в прошлый раз при попытке оплатить этот же штраф.
14. Она опять пошла в этот 1 корпус и ей пригрозили уводом в полицию и никакой штраф она оплатить не может.
15. Она вернулась обратно в 5 корпус в окошко для консультации и объяснила ситуацию. Ей сказали, что она ничего не нарушила и ее не за что задерживать, так как у нее еще не вышли 90 суток и есть регистрация и она после оплаты штрафа может получить патент. Наклеила ей бумажку на паспорт с указанием видимо этого положения.
16. Она снова пошла в этот ОВМ в первом корпусе, что ы оплатить штраф, но умнее отобрали паспорт, телефон и снова посадили в камеру, не дав оплатить штраф.
Как быть? Какая-то патовая ситуация получается.
Здравствуйте Алексей! Гражданке необходимо добиваться своего права на оплату штрафа, поскольку в действиях сотрудников ОВМ МВД усматривается неправомерное препятствование в этом. Важно получить документальное подтверждение оплаты штрафа и довести до конца оформление патента, несмотря на все трудности. Если ситуация не разрешится, стоит подать жалобу или обратиться за помощью к юристу.