РКЛ?

Здравствуйте, внесли в реестр контролируемых лиц, хотя по документам все хорошо, заезжал в Россию 2 месяца назад, миграционная действующая, регистрация есть все документы в порядке. По какой причине может быть? И могут ли снять с РКЛ не выезжая из страны. В прошлый раз когда был в России был просрок по документам и делал въезд выезд чтоб привести в порядок документы и подавать на ВНЖ, а щас добавили в реестр без причины. Подскажите как быть?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, снять из РКЛ без выезда из России можно, но только если МВД исключит основание внесения либо суд признает его незаконным. В реестр вносят не только из-за текущей просрочки, но и из-за старого решения: о сокращении срока пребывания, неразрешении въезда, депортации, выдворении, аннулировании РВП/ВНЖ и т. П. Поэтому действующая миграционная карта и регистрация сами по себе еще не означают, что запись ошибочна. Основания включения — п. 2 Ст. 31.2, Основания исключения — п. 7 Ст. 31.2, Режим высылки — ст. 9.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Сейчас нужно письменно запросить в подразделении по вопросам миграции МВД, какое именно решение стало основанием РКЛ, и приложить копии всех действующих документов. Если основание уже отпало или запись внесена ошибочно, подается заявление об исключении из реестра. Если в основе старое решение МВД или суда, его обычно приходится отдельно обжаловать, в том числе по ст. 218 КАС РФ. Без текста этого решения точно назвать причину нельзя.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете решение обжаловать.