Продление миграционного учета , РКЛ?

Здравствуйте! Супруг иностранный гражданин, попал в РКЛ , так как аннулировали патент, выехал и заехал , в миграционной карте и временной регистрации срок пребывания 90 дней, и снова попал в РКО, ехать спрашивать причину бессмысленно, в прошлый раз не объяснили, подали обращение, пришла отписка без причины , обратитесь в МВД, направили жалобу в ГУ МВД по Московской области, пришел ответ , что обратитесь по месту регистрации для продление миграционного учета, ну вообще то тоже ни о чем. Срок пребывания до 21.06, я записалась в МВД для продления срока пребывания по мне пак по супруге, скорей всего откажут . Какие наши действия дальше? Суд? Прокуратура ? Сегодня отправили обращение уполномоченному по делам, и еще вопрос я могу идти одна? И с мужем? Переживаю как бы хуже не было

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Вчера в 21:27

Попадание в РКЛ (Реестр контролируемых лиц) — это серьезная юридическая проблема, возникшая из-за нового миграционного законодательства (действует с 5 февраля 2025 года). Нахождение в этом реестре означает, что МВД считает пребывание вашего супруга незаконным, даже если у него на руках есть «бумажная» регистрация до 21.06.

Вам нужно идти вдвоем. Без личного присутствия иностранца продление срока или исключение из РКЛ невозможно (требуется идентификация и часто дактилоскопия).Цель визита: Не просто продление по браку, а исключение из РКЛ. Требуйте сотрудника проверить статус в базе и составить рапорт об исключении из реестра, предъявив новую миграционную карту и регистрацию.

Если отказывают — требуйте письменный отказ (уведомление) с указанием конкретной причины.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Елена
Вчера в 21:32

Направили два обращения, никто не объясняет причину, хотя и запрашивали

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Вчера в 22:07

Если МВД не называет конкретную причину нахождения в РКЛ в ответах на обращения, это может означать, что система работает в «автоматическом» режиме. База просто не обновилась после его нового въезда, либо аннулированный патент «тянет» за собой запрет, который не сняли вручную.

Вот как вам действовать сейчас, чтобы добиться конкретики и результата:

1. Досудебная претензия (самый эффективный рычаг):

Вместо обычного обращения подайте жалобу в порядке подчиненности на имя начальника ГУ МВД по Московской области.

Что писать: «Мой супруг числится в РКЛ необоснованно. Срок пребывания по миграционной карте — до 21.06. Наличие близкого родственника (жены-гражданки РФ) по ст. 8 Конвенции о защите прав человека и практике Верховного Суда РФ делает нахождение в РКЛ и возможную высылку незаконными».

Требуйте исключить сведения из Реестра контролируемых лиц в течение 3 рабочих дней.

Ваша позиция: «Мы пришли не просто за регистрацией, а за исправлением технической ошибки в базе РКЛ». Покажите им ответ из ГУ МВД, где написано «обратиться по месту регистрации». Это их прямое указание исправить ситуацию на месте.

3. Можно обратится в Прокуратуру (надзор):

Пишите жалобу на бездействие должностных лиц МВД.

Укажите, что на два обращения не получено мотивированного ответа.

МВД нарушает 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», не давая ответ по существу.

Прокуратура может вынести предписание МВД устранить нарушение и «почистить» базу.

План на день визита в МВД:

Сделайте копии всех документов в 2-х экземплярах.

Имейте при себе распечатанные жалобы, которые вы уже отправляли, и их «отписки».

Если на приеме откажут — не уходите просто так. Требуйте встречи с начальником отдела.

Если говорят «мы ничего не видим» или «база висит» — подавайте жалобу в канцелярию этого же отдела прямо на месте.

Важный нюанс: Если супруг в РКЛ, система может выдать «отказ» в продлении автоматически. Задача сотрудника МВД — составить протокол идентификации и вручную подать заявку на исключение его из реестра, так как он въехал легально.

Если затрудняетесь, я могу составить текст жалобы, одновременно на имя начальника ГУ МВД по Московской области и Прокуратуру, чтобы они проверили, почему МВД скрывает причину нахождения в реестре?