Превышение срока пребывания?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас делать с детьми, у которых МВД считает превышение срока пребывания более 90 дней?

У мужа есть ВНЖ, мне в миграционной карте поставили печать и продлили срок пребывания на год. В прошлый раз детям срок не продлили, после этого мы выехали в Армению и через 2,5 месяца снова въехали в РФ.

Подскажите, пожалуйста, какой штраф грозит за превышение срока пребывания у детей и можно ли сейчас оформить/продлить им срок пребывания на основании ВНЖ мужа и моего продления? Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Оформить или продлить срок временного пребывания детям на основании ВНЖ их отца можно напрямую в России, выезжать из страны не требуется.

Однако, поскольку МВД уже зафиксировало факт превышения 90-дневного срока, ситуация требует строгого порядка действий. Дети до 16 лет не подлежат самостоятельной административной ответственности, но штраф за нарушение миграционного режима будет выписан законному представителю (отцу или матери).

Сами несовершеннолетние дети штраф получить не могут. К административной ответственности привлекается родитель, который выступает принимающей стороной (ставил детей на учет по своему адресу), либо законный представитель.

  1. Статья: ч. 4 Ст. 18.9 КоАП РФ (неисполнение принимающей стороной обязанностей по миграционному учету).
  2. Сумма штрафа: от 2 000 до 4 000 рублей за каждого ребенка (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — от 5 000 до 7 000 рублей за каждого ребенка).
  3. Риск выдворения: Для детей при наличии отца с ВНЖ и матери с продленным сроком пребывания риск выдворения из РФ сведен к минимуму. Суды и МВД руководствуются принципом единства семьи и не высылают несовершеннолетних детей, если у родителей есть законный статус в стране.

Оформление просроченного учета невозможно через Госуслуги или МФЦ. Отец детей (как обладатель ВНЖ) должен лично обратиться в Территориальный отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) по месту своей регистрации.

На месте отец заполняет специальное заявление о продлении срока временного пребывания несовершеннолетних детей на основании воссоединения с родителем, имеющим ВНЖ в РФ. С ноября 2025 года подача такого заявления является обязательной строгой процедурой.

Инспектор выявит просрочку и составит административный протокол по ст. 18.9 КоАП РФ на имя родителя. Вам выдадут квитанцию. Штраф необходимо оплатить сразу же в банке или через онлайн-приложение. Как только квитанция будет предоставлена инспектору, процедура продления будет разблокирована.

Инспектор поставит отметку (штамп) о продлении срока пребывания в миграционные карты детей. После этого принимающая сторона должна сразу же переоформить на них бланки уведомлений о прибытии (миграционный учет) на новый законный срок.

Поскольку у отца есть ВНЖ, дети имеют законное право минуя стадию РВП сразу получить собственный Вид на жительство (ВНЖ) по родителю. Рекомендуется подать документы на ВНЖ детям сразу после того, как вы урегулируете текущую просрочку и продлите им регистрацию. Это навсегда избавит вас от необходимости считать дни и продлевать миграционные карты.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вам необходимо как можно скорее обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД (по месту вашего фактического проживания), урегулировать вопрос со штрафом и подать заявление на продление срока пребывания детей. Поскольку у отца детей есть действующий вид на жительство, а ваше пребывание официально продлено на год, у вас есть полные законные основания зафиксировать пребывание детей в России без необходимости их повторного выезда из страны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️