Здравствуйте, у меня молодой человек гражданин Таджикистана, я гражданка РФ. Полтора месяца назад начальник МВД по миграции по причине 2 административных штрафов выдворила его из страны на 5 лет. Запрет на въезд ему сняли, он сразу приехал обратно. Прошло 2 недели, она снова вызывает его к себе после оформления временной прописки и снова выдаёт бумагу о выдворении и запрете на въезд, но уже на 3 года. Я на 5 месяце беременности. Брак не успели заключить, ждём, подали заявление на оформление справки о его семейном положении с Родины для заключения брака. Я сомневаюсь в том, что она вообще имеет право так делать... В прошлый раз сказала ему что пока она жива он здесь не будет жить. В этот раз снова задаёт вопрос зачем он вернулся. Он повторно как и в прошлый раз объяснил ей что у него здесь беременная девушка и запрет сняли. А она опять выписала ему запрет на въезд, но уже на другой срок. И сказала что я должна ехать к нему в Таджикистан, если хотим быть вместе. Может ли она вообще так делать?
Здравствуйте. Ваша ситуация довольно сложная и требует внимательного подхода, так как она связана с миграционным законодательством и правами вашего молодого человека.
Общие положения по миграционному контролю и выдворению:
Выдворение и запрет на въезд — это меры, применяемые миграционными органами в случае нарушений правил въезда или пребывания в РФ.
Сроки запрета на въезд — могут устанавливаться в пределах от 1 до 10 лет, в зависимости от обстоятельств, и действуют на всей территории РФ.
Повторное выдворение и запреты (в том числе на 3 года) — возможны, если миграционные органы считают, что есть основания для этого, например, за нарушение правил пребывания или за административные правонарушения.
Какие права у миграционных органов:
Они вправе принимать решения о запрете въезда, если есть основания по закону.
Они могут устанавливать разные сроки запрета в зависимости от ситуации.
Что важно:
В соответствии с законодательством, миграционные органы могут вводить запреты на въезд, если есть основания, подтвержденные административными протоколами или решениями суда.
В случае повторных выдворений и запретов — обычно это делается на основании законодательства, и такие решения могут быть оспорены в суде, если есть основания считать их незаконными или необоснованными.
Может ли она так делать?
Миграционные органы действительно имеют право вводить запреты на въезд, если есть основания по закону.
Однако, в вашем случае важно понять, есть ли у нее полномочия или основания для самостоятельных решений — обычно такие решения принимает именно миграционная служба, а не начальник отдела лично.
Что рекомендуется сделать:
Обратиться за консультацией к миграционному юристу — чтобы проверить законность решений о запретах и возможные способы их оспорить или снять.
Подать документы на восстановление прав для вашего молодого человека (если он считает, что меры незаконны или чрезмерны), например, через суд.
Сотрудник миграционной службы не имеет права неоднократно устанавливать запрет на въезд по одним и тем же основаниям после его снятия. Если запрет снят официально, повторное выдворение без новых оснований неправомерно. Рекомендуется обжаловать действия должностного лица через суд или прокуратуру.