Уведомление ВНЖ аннулирование?

Добрый день, профессионалы скажите как быть, человек прожил 4-5 лет по ВНЖ каждые пол года выезжал на 1 мес из страны (выезжал заезжал никто ничего не говорил) человек не знал что нужно подавать уведомление ежегодное, что теперь ему делать как быть ? Есть родитель гражданка России. Как подать уведомления за прошедшие годы, и сохранить внж, или хотя бы при аннулировании не выдворили / депортировали с запретом на въезд !

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Необходимо как можно скорее подать все пропущенные ежегодные уведомления в территориальный орган МВД России по месту жительства и быть готовым к штрафу, поскольку за пропуск срока уведомления может быть аннулирован ВНЖ, однако штрафа может хватить, если это было однократное нарушение. Чтобы сохранить ВНЖ, нужно подтвердить, что иностранец проживает в РФ, а для этого необходимо подать уведомления, даже если сроки пропущены. С таким вопросом лучше всего обратиться к миграционному юристу.

Сергей

как подать за прошлые года, как я понимаю при первом обращении они увидят что не было уведомлений и аннулируют внж

Сергей

Каким образом подать уведомления за пропущенные года? Видимо редкий случай..