Здравствуйте. Ситуация такая. Сегодня контролёр выписал штраф за проезд без билета. Точнее за оплату проезда прямо во время входа контроллера. Грубо говоря, я их увидел, и поэтому оплатил. А это тоже нарушение. Так вот. Для меня это уже второе штраф за год. Я гражданин Республики Беларусь. Мне знакомый юрист сказал, что за это могут ввести запрет на въезд в РФ. Оба штрафа. В прошлый раз, и нынешний я оплатил в тот же день как они мне их выписали. Реально ли, что мне ограничат въезд в Российскую Федерацию, если я покину ее, и попытаюсь приехать обратно
Как это можно оспорить, в случае чего
У меня есть временная регистрация в хостеле. Уже где-то пол года. А так же самозанятость
Риск запрета на въезд есть, если два и более постановления по делам об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок. Безбилетный проезд (ст. 11.18 КоАП РФ) под это не подпадает, это нарушение на транспорте. Решение о неразрешении въезда принимает МВД индивидуально, штрафы учитываются в базах. Ваша самозанятость и регистрация могут смягчить оценку. При получении запрета обжалуйте его в суде в течение 3 месяцев (ст. 218 КАС РФ). Оспорить штраф можно в суде в течение 10 суток с момента вручения (ст. 30.3 КоАП РФ).
София Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты: так учитываются ли безбилетный проезд или нет, в итоге
Просто вы пишите, что не учитывается как административное правонарушение, но затем пишите, что штраф учитывается в базе МВД
Более подробно можем обсудить в личной консультации)
Нет, это не нарушение, нарушение, когда оплатили проехав более одной остановки.
За такие нарушения запрет на вьезд в РФ не устанавливают.
Там конкретно момент в том, что мы выписали квитанцию на оплату штрафа за безбилетный проезд. Взяв у меня паспорт. Это уже второй штраф за год. И получается административное правонарушение. Ну или нет. Я не очень понимаю. Разные источники пишут разное.