При продлении иностранным гражданином (являющимся студентом) регистрационного учета, миграционная служба требует оплатить госпошлину и образовательное учреждение. В образовательном учреждении нет общежитий, иностранный студент прибыл на территорию РФ самостоятельно из безвизовой страны, образовательное учреждение приглашение не отправляло. Должны ли мы, образовательное учреждение оплачивать госпошлину? Если да, то какие обязательства учреждение берет на себя по иностранным студентам?
Здравствуйте, пошлину за продление миг-учёта платит сам иностранный студент. Вуз оплачивает её только когда он выступает принимающей стороной (например, селит в своё общежитие и сам оформляет учёт). Вы общежития не даёте и приглашение не делали — принимающей стороной не являетесь, значит, госпошлина и оформление лежат на студенте. Обязанность вуза – лишь сообщить в МВД о его зачислении и обучении.