Обратилась на госуслуг за дубликатом утерянной миграционной карты. Попросили оплатить госпошлину 500 руб,хотя везде пишут, что это бесплатно. Как по закону?
Правила
использования миграционной карты
(утв. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413)
11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.
Закон устанавливает бесплатную выдачу дубликата, госпошлина не взимается.
А к кому на госуслуг ах обратиться, в сайте МВД не нашла такого вопроса, выбрасывают про регистрацию и просят оплатить пошлину
Попробуйте обратиться непосредственно в миграционный центр.
Госпошлины нет, там за какое-нибудь нарушение может быть штраф, но не госпошлина. Может быть и такое, что просто такой услуги нет на сайте.